Первый в СССР и России завод по производству ССС отметил 20-летний юбилей

1 августа в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию пуска Завода сухих смесей, входящего в группу предприятий ОАО фирма «Промстройматериалы», - первого в СССР и России производителя сухих строительных смесей.

Двадцать лет назад - 1 августа 1983 года - состоялась приемка в эксплуатацию и выпуск первой партии продукции Завода сухих смесей. При нормативном сроке строительства – 16 месяцев – предприятие было построено за 11. Завод был возведен в районе Капотня на ул. Верхние Поля на средства Мосгорисполкома для Главмосремонта по технологии и концепции фирмы «Лохья» (Финляндия). На тот момент это было одно из самых современных предприятий (автоматизированные производственные линии, парк спецтранспорта, погрузочно-разгрузочная техника). Вся система автоматики, объединяющая в сложной технологической линии 15 узлов, заработала в штатном режиме. Управление производственным процессом осуществляется с единого пульта, а всю «цепочку» - от загрузки сырьевых компонентов до выдачи расфасованных в мешки и уложенных на поддоны смесей – обслуживают 4 сотрудника. По рекомендации фирмы «Лохья» на отечественном сырье в специализированной заводской лаборатории были подобраны составы более 24 рецептов смесей. Позднее лабораторией завода были разработаны и запущены в производство еще 15 видов ССС.
В рамках торжественных мероприятий в адрес сотрудников Завода сухих смесей и Генерального директора фирмы «Промстройматериалы» Валерия Павловича Левина прозвучали поздравления от первого заместителя премьера Правительства Москвы В. И. Ресина, руководителя департамента науки и промышленной политики города, министра Правительства Москвы Е. А. Пантелеева, главы управы Люблино А. В. Сморякова, на территории которого расположено предприятие. Кроме того, заводчан поздравили руководители профсоюзных, производственных, проектных и научных организаций строительного комплекса Москвы, а также многочисленные партнеры и коллеги по цеху.
Евгений Беляев, управляющий Союзом производителей сухих строительных смесей, участником которого является фирма «Промстройматериалы», передал В. П. Левину и коллективу фирмы самые наилучшие пожелания от имени руководителей союзных компаний, вручил наградную доску и еще раз подчеркнул: «Все мы очень рады видеть среди союзных компаний первопроходца российского рынка ССС. Для отраслевой организации участие в ее делах и проектах таких старейшин рынка ССС, как фирма «Промстройматериалы», является знаковым и чрезвычайно важным, и мы убеждены, что это замечательное предприятие будет по-прежнему динамично развиваться и радовать потребителей своей качественной продукцией».
Краткая справка
После 20 лет постоянной эксплуатации завод сухих смесей фирмы «Промстройматериалы» остается одним из самых технически оснащенных, выпуская ССС высокого качества. За это время заводом выпущено более 1.5 млн. тонн ССС; без остановки производства произведена модернизация некоторых узлов: обустроено защитными конструкциями приемное отделение инертных материалов, дополнительно сооружен узел расфасовки бетонных смесей в биг-бэги емкостью 1000 кг, сооружен дополнительно узел по производству товарного бетона. В настоящее время специалистами завода разрабатываются и готовятся к выпуску несколько новых рецептов смесей.
10:57
1593
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X