Писатель Николай Дежнев стал экспертом конкурса VIRS «Кухня будущего»

VIRS
Писатель Николай Дежнев стал экспертом конкурса VIRS «Кухня будущего»

Один из российских писателей, которого отечественная литературная пресса окрестила «современным Булгаковым», а зарубежная сравнила с Кастанедой и Маркесом, Николай Дежнев стал членом Экспертного Совета творческого литературного конкурса «Кухня будущего».
Акция, которою инициировал к своему пятилетию производитель кухонь европейского класса VIRS, ставит своей целью собрать при поддержке специализированных мебельных изданий и проекта «Женский Интернет», небольшие оригинальные тексты. В них каждый желающий сможет представить в любом литературном жанре свое видение кухни будущего. Отправленные на конкурс до 25 марта работы попадут в Экспертный Совет. Лучшие тексты будут оценены и прокомментированы писателем.
Для почитателей творчества Николая Дежнева, выпускавшегося в России китами издательского бизнеса ("Молодая гвардия", "Вагриус", АСТ), такой шаг прозаика – неожиданность. Загадкой также остается и реакция, которую вызовет этот ход у читательской аудитории Дежнева в США, Франции, Германии, Италии, Испании, Голландии, Норвегии, Греции, Польше, Бразилии и Израиле (где издавались его произведения). За последние годы это едва ли не единственный выход автора на публику. Причем в таком неординарном литературном конкурсе, ангажируемом производителем кухонь.
Своё решение Николай Дежнев, которого издательство «Махаон» выпускало в серии «Современная классика», где «соседями» прозаика были Джон Фаулз, Федерико Андахази, Жозе Сарамаго и Камило Хосе Села, объяснил так: «Коммерсанты выбрали достаточно необычный способ стимулировать литературное творчество, что, впрочем, делает задачу конкурсантов еще более интересной. Если написать любовный сонет совсем непросто, то попытку выразить себя в тексте, имеющем кухонную направленность, следует считать вызовом, ответить на который сможет далеко не каждый. Это смелый эксперимент вполне в духе нашего времени и забавно будет взглянуть на его результаты».
«Для нас сам факт участия такого писателя, как Николай Дежнев в акции стал настоящим подарком к пятилетию компании. Главное, что с его участием наш Экспертный Совет отберет действительно лучшие произведения о кухнях будущего с самыми оригинальными идеями и находками», - говорит генеральный директор VIRS Илья Соломонов.Завершится конкурс «Кухня будущего» торжественной церемонией на специализированной выставке Kit Acсs-2004 в апреле с участием самого Николая Дежнева. Он вручит победителям свои лучшие книги с автографом. А ведущие производители высококачественной кухонной посуды преподнесут лауреатам свои подарки.
10:28
1706
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X