Предложения по развитию молодежного предпринимательства

Предлагаются образовательные методики, по которым слушатели начинают зарабатывать в процессе обучения, по завершении способны самостоятельно оплатить его стоимость, "распредилиться" в собственный бизнес и продолжить образование.
Наша организация имеет 5-и летний опыт трудоустройства подростков в свободное от учебы время по совместным программам с Центром занятости населения ЗелАО. Создаются рабочие места, обеспеченные заказами, в сфере информационных технологий, а именно:
- Обучение компьютерной грамотности ветеранов войны и труда;
- Освещение мероприятий, проводимых на территории управ;
- Обслуживание информационных стендов;
- Инвентаризация нежилых помещений;
- Создание презентационных компакт-дисков;
- Создание, наполнение и продвижение web-сайтов различных организаций.

Работа по вовлечению подростков в предпринимательскую деятельность основана на тесном взаимодействии с детскими и молодежными объединениями ЗелАО, на базе которых формируются бизнес-команды, способные после соответствующей подготовки, самостоятельно зарабатывать денежные средства для поддержки основных направлений деятельности своей общественной организации.

Блок вопросов образовательного цикла:

1. Что такое межсекторное взаимодействие в Гражданском обществе?
Три сектора гражданского общества. Что такое бизнес? Что общего между бизнесом и общественными организациями? В чем различия? Что такое финансовая независимость? Для чего нужна финансовая независимость? Кто заинтересован в Вашей финансовой независимости?

2. Формирование WEB-команды
Распределение ролей и обязанностей. Техническое оснащение команды. Оптимальный и минимальный состав команды. Основы успешной деятельности. Перечень требований к каждой специальности. Временное трудоустройство.

3. База данных коммерческих организаций на портале http://uzel.org
Разделы каталога и принцип «полиморфизма». Структура представительства – доступные сервисы. Сервис обратной связи. Шесть видов представительств. Элементы CRM систем.

4. Новые образовательные методики
В чем отличие предлагаемой подготовки от существующих курсов. Три ступени подготовки: компьютерная грамотность, интернет-маркетинг, международный интернет-маркетинг. Что такое «учебный бизнес»? Виды учебных бизнесов. Подготовка специалистов по продажам. Сценарии продаж.

5. Продвижение инновационной продукции на отечественные и международные рынки
Что такое инновационная деятельность? Этапы развития инновационной деятельности. Создание инновационной продукции или услуг.

Отдельно ведутся занятия по каждому из шести «учебных бизнесов»:
- антенные усилители для мобильных телефонов Antenna.ziby.net;
- косметика нового поколения на основе нанотехнологий Leorex.ru;
- дистанционный курс обучения английскому и испанскому языку En101.com;
- создание представительств на портале межсекторного взаимодействия Uzel.org;
- общеевропейский мультиязыковый каталог 3klik.ru;
- продвижение инновационной продукции BodyExtreme.com.

На этапе формирования команд предполагается привлечение психологов для проведения тестирования на профпригодность и проведение ранней профориентации.

Для сформированных команд ведется подготовка по специальностям: WEB-менеджер, WEB-дилер, WEB-дизайнер, WEB-мастер, WEB-журналист, WEB-переводчик. Эта подготовка организована в виде мастер-классов с приглашением ведущих специалистов, а также проведения летней и зимней школ по бизнесу и предпринимательству. Две такие школы проведены на летних и зимних школьных каникулах в 2004 году совместно с ЕИРЦ, управой Панфиловского района, МИЭТ и гимназией 1528. Подготовка включает методическую поддержку «Международной академии интернет-сервисов и продаж», США, Нью-Йорк. Во время зимней школы слушатели выполнили экзаменационные требования дистанционного семестрового курса “Assistant Webmaster” американского колледжа BramsonORT. В этом году планируется проведение выездной летней школы в Крыму или городе Одессе.

Планируется организация и проведение WEB-Олимпиады по бизнесу и предпринимательству для студентов МИЭТ.

Создаются совместно с родителями бизнес-команды для подростков 10-13 лет.
10:09
1061
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X