Председатель КНР Ху Цзиньтао уделил мало времени вопросу Дарфура во время визита в Судан

Мировое сообщество должно повлиять на Китай оказать давление на Судан и остановить геноцид.
МОСКВА, 6 февраля 2007 г., – По окончании переговоров в Хартуме между президентом Судана Омаром Аль-Баширом и председателем КНР Ху Цзиньтао Дэвид Рубенштейн, исполнительный директор Коалиции по спасению Дарфура, сделал следующее заявление:

«Коалиция по спасению Дарфура разочарована тем, что во время первого дня пребывания в Судане председателю КНР, по всей видимости, не удалось уделить внимание кризису в Дарфуре и выразить свое мнение по поводу решения данной проблемы.

Мировое сообщество ожидало, что в ходе визита Ху Цзиньтао в беседе с президентом Аль-Баширом выскажется в поддержку размещения миротворческого контингента ООН на условиях, определенных Генеральным Секретарем ООН, и в качестве полноправного члена совместной миротворческой миссии Африканского Союза и ООН, направленной для обеспечения защиты мирных жителей Дарфура. Ожидалось, что председатель КНР окажет давление на Хартум с тем, чтобы остановить боевые действия, которые являются грубым нарушением договора о прекращения огня со стороны суданского правительства, обеспечить безопасность работников гуманитарных миссий, а также начать политический процесс по скорейшему урегулированию кризиса.

Все эти меры необходимы для того, чтобы остановить геноцид в Дарфуре. Надежды и предположения мирового сообщества относительно китайского влияния и заинтересованности в решении проблемы были основаны на официальных заявлениях, дающих основание полагать, что председатель КНР Ху Цзиньтао займет непримиримую позицию по вопросу конфликта в Дарфуре.

Однако визит председателя КНР, как оказалось, был посвящен главным образом расширению экономического сотрудничества двух стран. Ху Цзиньтао выразил готовность оказать финансовую помощь для строительства президентского дворца в Хартуме. Лидер КНР не выразил озабоченность по поводу жертв непрекращающихся военных атак, а также миллионов вынужденных переселенцев провинции Дарфур.

Первый день официального визита рискует обернуться упущенной возможностью как для жителей Дарфура, так и в равной степени для китайского руководства. Китай пока не сумел воспользоваться своим растущим международным авторитетом для чего-то более значимого, чем банальное заключение торговых соглашений. В последние годы Пекин активно инвестировал в Африку, и потому сейчас приоритетом является обеспечение исключительно экономических интересов, в частности, укрепление существующих позиций в регионе. Однако Ху Цзиньтао не должен рисковать международным престижем Китая, полагаясь на президента, обвиняемого в геноциде собственного народа.

Мировые лидеры, включая президента США Дж. Буша, Генерального Секретаря ООН Бан Ки-Муна, а также глав государств-членов Европейского Союза и Африканского Союза, должны повлиять на Китай с целью заставить его оказать давление на Судан и остановить геноцид».

###
Дэвид Рубенштейн (David Rubenstein) – Исполнительный Директор Коалиции по спасению Дарфура внес большой личный вклад в формирование КСД и активно участвовал в информационной кампании, посвященной Дарфурскому кризису, выступал в защиту мирных жителей Дарфура. Господин Рубенштейн провел ряд встреч с мировыми лидерами, с беженцами, с представителями различных организаций с целью обсуждения кризиса и возможности повлиять на мировое сообщество.

Коалиция по спасению Дарфура. Главная миссия Коалиции заключается в том, чтобы повысить уровень общественной осведомленности о продолжающемся геноциде в Дарфуре и сосредоточить усилия на противостоянии силам, угрожающим мирным жителям Суданской провинции. Коалиция представляет собой альянс 175 гуманитарных организаций. 130 миллионов членов КСД различных возрастов, рас, вероисповеданий и политических взглядов объединены единой целью – спасти жителей Дарфура. Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте организации www.SaveDarfur.org. Скоро на русском языке.
10:09
806
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X