Представители Конверсбанка приняли участие в программе обучения специалистов топливно-энергетическог

С 24 по 30 августа 2003 г. представители Инвестиционного департамента Конверсбанка приняли участие в комплексной программе обучения специалистов топливно-энергетического комплекса, состоявшейся в Лондоне под патронажем Министерства Энергетики Российской Федерации в рамках международного курса обучения для трейдеров нефти, газа и нефтепродуктов «Международная торговля нефтью и нефтепродуктами».
Курс объединил специалистов высшего руководства торгово-коммерческих подразделений нефтяных компаний, предприятий, занимающихся торговлей нефтью, газом и нефтепродуктами, а также дилеров и трейдеров России и стран СНГ, руководителей отделов управления рисками крупных нефтяных и газовых компаний, таких как Юкос, Лукойл, Русснефть, Сервон а также госчиновников. Программа курса была построена на основе комплексного сочетания лекционно-семинарских занятий с практическими упражнениями, торговыми играми и техническими визитами. В рамках курса определялись ценовые риски, для контроля которых используются фьючерсы, форвардные контракты и внебиржевые рынки. Рассматривались механизмы разделения ценового риска и риска поставок.
Представители Конверсбанка, оказывающего услуги по хеджированию рисков на сырьевых рынках, в том числе топливно-энергетического комплекса, провели ряд встреч с участниками программы. «Мероприятие обозначило интерес и понимание необходимости управления рисками, без которого успешное функционирование предприятий, торгующих нефтью и нефтепродуктами, как внутри РФ, так и при ведении ВЭД, в нынешних условиях высокой конкуренции невозможно, - рассказывает начальник Управления срочных рынков Инвестиционного департамента Конверсбанка Сергей Григорьев, и этот позитивный момент, который со временем повысит качество всего рынка нельзя не отметить».
По мнению Председателя правления Конверсбанка Юрия Хохлова, «тенденция к повышению уровня профессиональных знаний на узкоспециальных рынках, в том числе и на рынке ТЭК, наметившаяся в последние несколько лет, станет важным толчком для преобразований, которые уже завтра окажут позитивное влияние на рост экономики нашей страны». Примером тому может служить и данное мероприятие, которое было поддержано Министерством энергетики РФ. «В условиях усиления мировых интеграционных процессов перед Российской Федерацией стоит первоочередная задача укрепления своего положения в мировом экономическом пространстве, и особую роль в этом призван сыграть топливно-энергетический комплекс страны, - считает Министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. - Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, направленная на достижение указанной цели, предполагает разработку и реализацию комплексной перспективно ориентированной государственной энергетической политики, призванной с максимальной эффективностью использовать ресурсный, производственный, научно-технический и кадровый потенциал российского ТЭК. Повышение качества последнего является ключевым направлением развития энергетического комплекса России».
Практические занятия и семинары вскрыли также и ряд проблем, с которыми сегодня приходится сталкиваться российским компаниям-экспортерам, в том числе, и операторам топливно-энергетического рынка. «Отечественные компании пока что сильно проигрывают из-за отсутствия проработанных технологий управления ценовыми рисками с использованием биржевых инструментов, - рассказывает руководитель Инвестиционного департамента Конверсбанка Николай Золотарев. - Иностранные нефтяные компании, и гиганты, такие как Shell и BP, и средние компании, эксплуатируя биржевые инструменты, успешно повышают эффективность бизнеса. Этот вопрос должен получить дальнейшее развитие на ММВБ».
Конверсбанк планирует и в дальнейшем принимать участие в представительных мероприятиях для компаний-операторов сырьевых рынков с целью предоставления консультаций в области управления рисками.


_______________________________
Конверсбанк создан в 1989 году, имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций №122. Валюта баланса Конверсбанка в настоящее время превышает 100 млн. долларов, собственный капитал - свыше 50 млн. долларов. Достаточность капитала соответствует требованиям Банка России.
По итогам работы в 2002 году Национальная Фондовая Ассоциация включила Конверсбанк в элиту российского финансового рынка, присвоив банку сертификат «Лучшие организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг».
С начала 2003 года Конверсбанк приступил к формированию универсальной банковской группы Конверс Групп, в которую войдут московский Академхимбанк и Snoras – четвертый по величине банк Литвы. Группа обслуживает отраслевые предприятия Минатома и Российской академии наук, а также предлагает полный комплекс банковских услуг как для физических лиц, так и для крупного и среднего бизнеса, включая обеспечение финансирования экспортно-импортных, инвестиционных и других программ.


Компания Confidence UK специализируется на проведении курсов повышения квалификации специалистов нефтегазовой отрасли с 1994 года. Курсы компании охватывают все этапы коммерческого и технологического цикла - разведку, обустройство и разработку месторождений, добычу, транспортировку, переработку, оптовый и розничный сбыт нефтепродуктов, инвестиционное планирование, учёт и управление в нефтегазовой отрасли.
Программы одобрены Министерством энергетики РФ, и являются частью "Комплексной программы обучения и повышения квалификации российского менеджмента и специалистов отраслей топливно-энергетического комплекса" Минэнерго РФ. В числе партнёров Confidence UK по подготовке и проведению программ - ведущие компании и организации отрасли, поставщики технологий, оборудования и консультационных услуг, такие как BP, British Gas/Advantica Technologies, Koch Petroleum, PWC, Британский Институт Нефти, Лондонская международная нефтяная биржа, Herrenknecht AG, Glynwed Pipe Systems и другие.
10:00
4088
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X