Приговор при отсутствии в действиях состава преступления.

Вынесенный приговор стал еще одним прецедентом по осуждению лиц при отсутствии в их действиях состава преступления.
Как поймать в темной комнате черную кошку, которой там нет

Устои государства рушатся в двух случаях: когда виновный избегает наказания и когда невиновный подвергается наказанию

На днях в Суде по тяжким преступлениям республики завершился судебный процесс по делу Юсуфова Эдуарда Яковлевича. Вынесенный приговор стал еще одним прецедентом по осуждению лиц при отсутствии в их действиях состава преступления.

Для полного и объективного знакомства читателей вернемся к истокам фабрикации данного уголовного дела, начало которому было положено в кабинетах Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджанской Республики.
Итак, из материалов уголовного дела усматривается, что 28 ноября 2005 года сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУПОБ) МВД Азербайджанской Республики на оснавании поступившего сообщения о том, что некий Юсуфов Эдуард Яковлевич занимается изготовлением и реализацией поддельных документов, произвели осмотр его квартиры, где были обнаружены и изъяты поддельные чистые бланки определенных документов, а также газовый пистолет с патронами. В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 228.4. (незаконное приобретение газового оружия) и ст. 320.2. (изготовление и использование заведомо поддельных документов) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и Э.Юсуфов был арестован.
Несмотря на то, что вышеуказанные преступления не представляют большой общественной опасности и за подобные правонарушения в нашей республике, как правило, виновных не подвергают аресту и изоляции, Э.Юсуфова арестовали за это и водворили в следственный изолятор.
Как стало известно со слов самого Эдуарда, его адвоката, а также родных и близких, более двух недель его незаконно содержали в самом Главном управлении, где подвергали унижениям, побоям и издевательствам. Только лишь после вмешательства родных и адвоката он был переведен в следственный изолятор N1 Минюста.
Вначале все знакомые, родные и близкие Эдуарда были в недоумении в связи с его арестом, потому что мера пресечения никак не соответствовала степени общественной опасности инкриминируемых ему деяний. Еще большее недоумение вызвало то обстоятельство, что ГУБОП МВД вместо того, чтобы заниматься серьезными делами, вдруг стал растрачивать свой потенциал на выявление и расследование таких незначительных правонарушений, как подделка документов и незаконное приобретение газового пистолета, хотя эти правонарушения являются прерогативой районных отделений (даже не отделов и управлений) полиции.
Только лишь спустя некоторое время картина начала проясняться. А происходило вот что.
17 марта 2005 года сотрудниками ФБР США по подозрению в вовлечении в занятие проституцией (в США это называется спекуляция сексом) в городе Нью-Йорке был задержан и привлечен к уголовной ответственности гражданин Азербайджана Мамедов Аскер Акиф оглу. Другой участник преступления Бабаев Ильхам Закир оглу был задержан 25 мая 2005 года.
Приговором Восточного окружного суда города Нью-Йорка Мамедов Аскер 25.09.2005 года был осужден к 10 годам лишения свободы, а Бабаев Ильхам 18.01.2006 года - к 20 годам лишения свободы. Все это стало известно из письма посольства США в Азербайджане, адресованного МВД Азербайджанской Республики. Из этого же письма стало известно, что следствие и суд США полностью установили виновность вышеуказанных лиц, которые под вывеской массажного кабинета содержали притон в городе Нью-Йорк, где вовлекали женщин в занятие проституцией, т.е. занимались спекуляцией сексом. Потерпевшими по этому делу проходили бывшие граждане нашей республики Зейналова Рамиля Рамиз гызы, Ибрагимова Гюльнара Рафиг гызы и Аскерова Эсмира Вагиф гызы, которым предоставлен в США статус “жертвы” и к ним применена “Программа защиты свидетелей”.
В вышеупомянутом письме посольства США в Азербайджане содержится информация о том, что при выезде названных лиц в США некий Юсуфов Эдуард оказывал им услуги по оформлению документов для получения визы.
Оказывается, именно эта информация послужила катализатором к фабрикации обвинений против Э.Юсуфова. На оснавании указанного письма посольства США Э.Юсуфову были предъявлены дополнительные обвинения, связанные с вовлечением женщин, в том числе одной несовершеннолетней, в занятие проституцией. Справедливости ради следует отметить, что ни в письме посольства и ни в приложенных к нему объяснениях потерпевших нет никаких данных, свидетельствующих о причастности Э.Юсуфова к совершению преступления. Из этих документов усматривается, что он этих женщин к аморальным поступкам не склонял, а лишь оказывал услуги, связанные с оформлением документов для получения визы на выезд за границу.
Для полной информации сообщаю, что Юсуфов Эдуард Яковлевич - наш с вами соотечественник, уроженец города Баку, по национальности еврей. Являясь сотрудником одной из туристических фирм, коих в нашем городе неисчислимое множество, он сам неоднократно выезжал за границу и знал, как оформляются документы для получения заграничных виз. Используя свои познания в этой области, он оказывал всяческую посильную помощь желающим выехать за границу и, естественно, этим зарабатывал себе хлеб насущный. Это был его бизнес. Таким образом он многим людям помог оформить документы и, получив визу, совершить заграничную поездку. Недовольных его деятельностью не было. Точно так же он помог оформить документы для получения визы на поездку в США Алиевой Нателле Беюкага гызы, которая осуждена по этому же делу, а также вышеназванным женщинам, которые в США стали жертвами “спекуляции сексом”.
Спрашивается, оказывая услуги по оформлению документов, обязан ли был Э.Юсуфов заботиться о половой неприкосновенности выезжающих за границу женщин? Кто скажет “да”, пусть первым бросит в меня камень. Какой абсурд.
Во-первых, не мог он знать о том, чем будут заниматься за границей люди, которым он помогал, а во-вторых, ему это и не нужно. Следует отметить, что Э.Юсуфов никого не вербовал и никого за границу насильно не отправлял. Это его просили и умоляли помочь в оформлении документов, а он по мере возможности не отказывал. Что касается поддельных документов, то Эдуард сам не отрицает, чего греха таить, что имели место единичные случаи, когда приходилось доставать поддельную справку о месте работы и зарплате. Но это уже другая тема, а никак не вовлечение в занятие проституцией, в чем его необоснованно обвиняют.
Необходимо отметить, что органы предварительного следствия и суд в США тщательно исследовали данный вопрос и не сочли, что Э.Юсуфов причастен к совершению указанного преступления. Иначе последовала бы неминуемая экстрадиция Э.Юсуфова в США с последующим его осуждением. Однако он американскую фемиду не заинтересовал, что говорит о его невиновности.
А посольство США информировало МВД республики лишь о том, что бывшие граждане Азербайджана осуждены в США за совершенное преступление. Имя Э.Юсуфова упоминалось не в качестве соучастника преступления, а лишь в качестве лица, который помог потерпевшим оформить документы на получение визы для выезда в США.
Но не тут-то было. Наши доблестные правоохранительные органы еще со времен Союза ССР отличаются особым рвением к экзекуции своих граждан по малейшей информации из-за пределов республики по поводу даже ничтожных правонарушений, совершенных этими гражданами, тогда как правоохранительные органы других союзных республик начихать хотели на информацию, поступающую из нашей республики по поводу правонарушений и даже серьезных преступлений, совершенных гражданами этих республик. Хотя СССР уже не существует, однако эта традиция и ныне жива. Наши правоохранительные органы не оставляют попыток казаться католиками больше, чем сам Папа Римский.
И вот информация, поступившая из посольства США о том, что Э.Юсуфов оказывал гражданам услуги по оформлению документов для получения визы, правоохранительными органами нашей республики была воспринята как сигнал к его немедленному аресту и осуждению, что и было исполнено с завидной прилежностью, за что даже, как говорят злые языки, некоторые товарищи, отличившиеся особым рвением, получили награды и благодарности.
Так или иначе, Э.Юсуфову были предъявлены дополнительные обвинения по статьям 171.2.1., 171.2.2., 243.2.1. и 243.2.2. Уголовного кодекса АР, предусматривающим ответственность за вовлечение женщин, в том числе несовершеннолетней, в занятие проституцией. Предварительное следствие по делу было завершено 28 марта нынешнего года, и дело для рассмотрения было направлено в республиканский Суд по делам о тяжких преступлениях.
У Э.Юсуфова и его родных теплилась надежда, что азербайджанский суд, самый гуманный в мире, устранит грубые нарушения норм материального и процессуального права, допущенные в ходе предварительного следствия, и вынесет справедливый приговор. Но увы. Суд не только не устранил допущенных следствием нарушений закона, но и закрыл глаза на очевидные фальсификации свидетельских показаний.
Так, единственный свидетель обвинения Нателла Алиева, которая является также обвиняемой по данному делу, в судебном заседании открыто заявила, что во время предварительного следствия никаких показаний против Юсуфова не давала и что обманным путем ее заставили подписать пустые бланки протоколов допроса, а затем заполняли их. Да если бы этого и не было бы, ее показания не могли бы служить основанием для обвинения Юсуфова, как и сфальсифицированные показания двух других свидетелей, Р.Ситдиковой и В.Аскерова, чьи дочери выехали в США.
Не вдаваясь в подробности судебного процесса, хочу отметить, что предъявленное Э.Юсуфову обвинение, связанное с вовлечением женщин в занятие проституцией, ни во время предварительного следствия, ни в судебном процессе не было доказано.
Для несведущих в тонкостях юриспруденции читателей разъясняю, что согласно теории уголовного права лицо может быть признано виновным в совершении правонарушений лишь в том случае, если в его деянии имеется состав преступления. Состав преступления содержит четыре элемента: объект, субъект, объективную сторону и субъективную сторону. Объект - это то, на что направлен преступный умысел, в данном случае, в соответствии с комментариями к УК АР, это потерпевшие. Субъект - это конкретное лицо, совершившее противоправное деяние. Объективная сторона - конкретное действие или бездействие, направленное на достижение преступного умысла. Субъективная сторона - это вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии хотя бы одного из названных элементов состав преступления не образуется, и лицо не может быть признано виновным. В данном конкретном случае объектами преступления подразумеваются Зейналова Р.Р., Аскерова Э.В и Ибрагимова Г.Р, которым Эдуард лишь помог оформить документы для получения виз.
Для привлечения Э.Юсуфова к уголовной ответственности упомянутые лица должны были быть допрошены и, в случае дачи обвинительных показаний в отношении Юсуфова, должны были быть признаны потерпевшими по данному уголовному делу. И только лишь в случае подтверждения их показаний другими объективними доказательствами Э.Юсуфов мог быть признан виновным в инкриминируемом ему деянии.

По данному делу потерпевших нет, т.е. объект преступления отсутствует, поскольку названные лица не установлены, не допрошены и не признаны потерпевшими в установленном порядке. Следовательно отсутствует и объективная сторона. Иначе говоря, состава преступления нет. Тогда в чем же обвиняется Юсуфов?
О совершенном в США преступлении нам стало известно, как ранее указывалось, из письма посольства США. Имена жертв преступления, совершенного и расследованного в США, нам известны из этого же письма. Никаких других доказательств вины Юсуфова в деле нет.
Спрашивается, может ли судебный орган Азербайджанской Республики привлекать к уголовной ответственности и осуждать гражданина своей республики за преступление, совершенное в США лицами, проживающими там, беря за основу лишь письмо посольства США, при том, что даже в этом письме наш соотечественник не указан как соучастник преступления? Ведь если бы даже он и был бы указан как соучастник, этого было бы недостаточно для его привлечения к уголовной ответственности.
Во время судебного процесса исследование доказательств судом заключалось лишь в допросе обвиняемых Э.Юсуфова и Н.Алиевиой, а также свидетелей Ш.Годжаева, С.Сейдова, С.Мамедова, В.Аскерова, Р.Сидтиковой и Г.Мехтизаде. Ни один из свидетелей не дал показаний, которые могли бы подтвердить вину Э.Юсуфова в инкриминируемом ему деянии.
Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (УПК) устанавливает, что в качестве доказательств по делу могут быть приняты лишь такие сведения, документы и другие предметы, достоверность, источник и обстоятельство получения которых не вызывают сомнений (ст.125.1). Документы же, представленные следственному органу со стороны посольства США и приобщенные к уголовному делу, не могут служить основанием для обвинения Э.Юсуфова в вовлечении женщин в занятие проституцией, т.к. ни один сотрудник посольства не может подтвердить достоверность этих документов, указать источник их происхождения и объяснить обстоятельства, при которых они были получены. Более того, в соответствии со ст. 125.2.8. УПК АР документы, заполученные при данных обстоятельствах, не могут признаваться и оцениваться как доказательства по делу.
Следует отметить, что среди этих документов имеются объяснения Зейналовой Р.Р., Аскеровой Э.В. и Ибрагимовой Г.Р., написанные на русском языке. Хотя эти объяснения были приобщены к уголовному делу с целью представить их как доказательства вины Э.Юсуфова, из них усматривается, что Э.Юсуфов этих лиц к совершению аморальных поступков не склонял.
Таким образом, при полнейшем отсутствии каких-либо доказательств, подтверждающих вину Э.Юсуфова в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171.2.1., 171.2.2. УК АР (вовлечение несовершеннолетней в занятие проституцией с использованием насилия) и ст.ст. 243.2.1, 243.2.2. УК АР (вовлечение женщин в занятие проституцией с использованием насилия), а также при отсутствии объектов преступления суд умудрился вынести по данным статьям обвинительный приговор. Но вызывает удивление даже не это. Максимальное наказание по указанным статьям - 8 лет лишения свободы. Закон предусматривает при нескольких статьях обвинения определять окончательную меру наказания по совокупности обвинений путем поглощения меньших сроков большим сроком наказания, либо путем сложения наказаний. Последнее имеет место в редких случаях. Э.Юсуфову наказание было определено путем сложения - 9 лет лишения свободы.
Не о рвении ли угодить кому-то это свидетельствует. Какие только разговоры вокруг этого дела не шли! То говорили, что в этом деле заинтересовано американское посольство, то говорили, что это является заказом каких-то высокопоставленных лиц. Если это действительно так, то остается только славить Всевышнего, что суд не догадался определить окончательную меру наказания по совокупности обвинений путем умножения сроков, а не путем их сложения.
Приговор суда по данному уголовному делу не имеет аналогов в истории судопроизводства Азербайджана по своей бездоказательности, абсурдности и жестокости.
На протяжении вот уже нескольких месяцев страницы “желтой” прессы пестрят недостоверной искаженной информацией по данному делу. Люди, далекие от юриспруденции, навязывали читателям свое некомпетентное мнение, называя при этом Э.Юсуфова членом преступной группы, занимавшейся спекуляцией людьми. Это они перепутали термины. В США это преступление называют “спекуляция сексом”. Но дилетанту что секс, что люди - одно и то же. Лишь бы что-то начиркать. И вообще, как может уважающий себя человек писать о том, что ему достоверно неизвестно. Как можно чернить человека, не зная точно степени его вины. Это недостойно порядочного человека.
В связи с этим делом еврейские общины Азербайджана совместным письмом обратились к руководству республики и правоохранительных органов с просьбой объективно решить вопрос. В их письме имеются такие строки: “Мы, лидеры еврейских общин Азербайджана, обсудив данный вопрос, решили обратиться к Вам, господа, в надежде на то, что у нас будет возможность и впредь заявлять всей мировой общественности, что Азербайджан единственное государство в мире, где к евреям относятся, как к братьям”.

Традиционно благожелательное отношение к евреям в Азербайджане предопределило и то, что после получения независимости Азербайджан всегда рассматривался как дружественное государство не только со стороны Израиля, но и со стороны еврейских диаспор США и других стран. Следует отметить, что руководство Азербайджана как-то прибегало к помощи еврейских общин по всему миру. Высказывается мнение, что именно еврейское лобби сумело пробить официальный визит Ильхама Алиева в США. Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией и у него нет друзей, тогда как Армению поддерживает почти вся Европа.
Интересно, кто же это? Кто стоит за делом Эдуарда Юсуфова, кто заказал его?
Вопросов много, ответ один. Кто конкретно заинтересован в осуждении невиновного еврея, я не знаю. Но знаю, что это не друг азербайджанского народа.
Выступая в день выборов в поселке Красная Слобода Губинского района, президент Ильхам Алиев сказал: “Евреи - мои друзья, горские евреи - мои братья”.
Мы начали свое повествование черной кошкой. Великой Конфуций говорил, что для того, чтобы поймать черную кошку в темной комнате по крайней мере необходимо, чтобы она там была.
Наши доблестные правоохранительные органы доказали, что Конфуций ошибался, и в темной комнате сумели поймать за хвост черную кошку, которой там не было.
http://www.novoyevremya.com/2006/08/19/read.php?m=2&id=20183

Рафик АГАЕВ
10:09
1326
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X