Продажа сигарет детям должна быть прекращена

3 ноября 2005г. 11.00
ПРЕСС-ЦЕНТР «ЮГ» ИТАР-ТАСС

ПРОДАЖА СИГАРЕТ ДЕТЯМ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ “ТВОЙ ВЫБОР” при поддержке Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ проводит в г. Ростове-на-Дону пресс-конференцию по теме «Общественный и государственный контроль над исполнением ФЗ «Об ограничении курения табака».

Участники:
СОЛОВЬЕВ М.Ю., Главный государственный санитарный врач по Ростовской области, руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области
ШЕРЕМЕТЬЕВ С.Д., депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения
МАРКИЧЕВА Т.С., директор Общественного совета “Твой выбор” (Москва)
ЯНИН В.В., отдел контроля над соблюдением законодательства о рекламе управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Ростовской области
ТКАЧ А.А., руководитель «Лиги здоровья», Ростовский союз детских и молодежных организаций

Место проведения:
Пресс-центр «ЮГ» ИТАР-ТАСС, г. Ростов-на-Дону, Буденовский пр., 37
Начало – 11.00.
По окончании – фуршет.

По данным Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), к 12 годам 30% российских детей пробуют курить. Проблема детского и подросткового курения по-прежнему остается острой и требует эффективных мер по ограничению доступа детей и подростков к табачным изделиям.
В 2002 году вступил в силу Закон РФ «Об ограничении курения табака». Данный Закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Однако исполнение этого Закона оставляет желать лучшего.
По результатам мониторинга исполнения Закона работниками розничной торговли г. Ростова-на-Дону, проведенного Общественным советом «Твой выбор» в 2004г., 47 % опрошенных продавцов утверждали, что дети и подростки могут легко купить сигареты в любой торговой точке города.

Как обстоит ситуация сегодня? Кто занимается решением проблемы детского и подросткового курения в Ростове-на-Дону? Каковы результаты этой деятельности?
Участники пресс-конференции ответят на вопросы журналистов.

За дополнительной информацией обращайтесь: (095) 436-0507
Общественный совет “Твой выбор”
tvojvybor@yandex.ru

Для справки
Общественный Совет в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой Выбор» является одной из наиболее активно действующих общественных организаций, через свои программы способствующей развитию молодежной культуры, ценностями которой являются здоровый образ жизни, активная жизненная позиция.
В 2004 г. Совет приступил к реализации программы по снижению уровня розничной продажи табачных изделий детям и подросткам в семи регионах России – Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону и Волгограде. В программе: проведение исследования среди работников розничной торговли на тему «Исполнение Закона «Об ограничении курения табака»; семинары для работников розничной торговли; круглые столы на тему «Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения».
В 2005г. Общественный совет «Твой выбор» в рамках данной программы проводит обучающие тренинги для работников розничной торговли. Участникам тренинга будет предложен эффективный курс обучения для формирования навыков отказа в продаже табачных изделий детям и подросткам, освоения методов противодействия агрессивным реакциям подростков при попытке приобрести табачные изделия.
Также Совет проводит пресс-конференции с участием руководителей территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по предотвращению розничной продажи табачных изделий детям и подросткам.
География проектов в 2005г. - Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Ростов-на-Дону, Волгоград, а также Уфа и Самара.
10:09
1687
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X