Проект «Публичные консультации российских муниципалитетов»

Некоммерческая организация«Новосибирская школа гражданского общества» начала подготовку двухгодичного проекта«Публичные консультации российских муниципалитетов» на 2005-2006г, в котором примут участие Администрации более 300 городов со всей России
Цель проекта – внедрение в муниципалитетах новых методов работы с населением.

Публичные консультации (консультации с общественностью) – это методы взаимодействия с жителями для совместного принятия решений органом власти и населением. Публичные консультации широко используются в США и Западной Европе. В России применяются некоторые из методов консультаций с общественностью, такие как социологические опросы и фокус-группы. Но большая часть методов, например, воркшоп, жюри граждан, гражданский форум, неизвестна в России.

Необходимость публичных консультаций в России связана с проводимой муниципальной реформой. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступающий в силу 1 января 2006г, предписывает проводить «публичные слушания» по бюджету и планам социально-экономического развития. Кроме того, возрастает социальная напряжённость в обществе, и это требует согласовывать решения местных органов власти с населением.

Проект включает в себя ряд ознакомительных поездок по российским и зарубежным городам для ознакомления с их опытом, 6 обучающих семинаров для специалистов российских мэрий и интернет-консультации. Подготовленные по результатам проекта методические пособия будут распространены по Администрациям российских городов. Подробная схема проекта приведена на сайте НШГО http://nscs.ru.
# # # #
10:08
958
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X