Программы «БЭСТ»: к реформе учета в бюджетных структурах готовы!

Очень скоро, буквально сразу же после новогодних каникул бухгалтеры бюджетных организаций страны должны начать переход на новые правила отражения хозяйственных операций – согласно новой «Инструкции по бюджетному учету», утвержденной Приказом Минфина РФ от 26.08.2004 № 70н. Многие из них пока еще не знают о том, что их ожидает настоящее потрясение.
Дело в том, что ведение учета по новой Инструкции – не просто технические изменения в ряде счетов. Это кардинальная перестройка прежнего порядка учета активов и обязательств. Это полностью обновленная система счетов, новые принципы организации аналитического учета, новые правила подготовки проводок и формирования бухгалтерской отчетности.
Данное обстоятельство стало настоящим открытием для участников семинара, проведенного Компанией «БЭСТ» 23 декабря и посвященного переходу на новый порядок учета в бюджетных структурах. В то же время исполнение законодательных актов, вне зависимости от сложности их содержания, является обязанностью любого бухгалтера. Поэтому главная задача, поставленная Компанией «БЭСТ» при организации данного семинара, заключалась в оказании методической помощи всем клиентам-бухгалтерам из бюджетного сектора.
Отметим, что учет по новой Инструкции в бюджетных организациях без компьютеров практически невозможен. Достаточно сказать, что номер нового счета имеет сложную составную структуру и состоит из 26 знаков, поэтому ручная обработка данных полностью исключается. Таким образом, бухгалтерам всех бюджетных организаций с 1 января 2005 года неизбежно придется переходить на ту или иную программу. Для этих целей Компания «БЭСТ» предлагает свою систему «БЭСТ-5.Бюджет». Эта система полностью соответствует требованиям новой Инструкции и облегчает процесс перехода на новые стандарты учета.
Новая версия системы «БЭСТ-5. Бюджет» поддерживает новый План счетов бюджетных организаций. Эти счета включают в себя собственно номер счета, коды функциональной классификации и коды классификации операций сектора государственного управления. Даже в простейших случаях в Плане насчитывается 1000-1500 счетов. Поэтому в системе «БЭСТ-5. Бюджет» План счетов поставляется в максимально готовом виде.
Программа содержит набор типовых операций, соответствующих новой Инструкции и составленных в соответствии с теми примерами, которые подготовили разработчики данной Инструкции. С помощью этих операций обеспечивается правильное формирование проводок согласно букве и духу новых стандартов учета.
Система внутренней и внешней отчетности, реализованная в программе «БЭСТ-5. Бюджет», опирается на изданные инструктивные материалы Минфина РФ. Наряду с множеством внутренних технических отчетов, в программу включены такие отчетные формы как журналы операций, Главная книга, оборотно-сальдовый баланс, дополнительные бухгалтерские отчеты, формы первичных документов по новой Инструкции, формы внешней отчетности, настроенные по новому Плану счетов в соответствии с проектом «Инструкции о порядке составления бюджетной отчетности» Минфина РФ.
В систему «БЭСТ-5. Бюджет» внесено множество доработок, обусловленных методологическими особенностями учета по новой Инструкции. В первую очередь это касается приложений для ведения учета основных средств (там используются новые правила начисления амортизации), а также работы программы со счетами увеличения и уменьшения оборотов.
На семинаре была продемонстрирована работа функционального блока, предназначенного для учета зарплаты в бюджетных организациях. Бухгалтеры ознакомились с принципами расчета оплаты труда, налогов на доходы физических лиц, ЕСН и взносов на ОПС с учетом источников финансирования и функциональной классификации расходов.
Следует подчеркнуть, что система «БЭСТ-5.Бюджет» сопровождается пошаговой методикой перехода с бюджетных версий программ «БЭСТ-4» и «БЭСТ-5» (включающих в себя прежний План счетов), на версию 3.2 системы «БЭСТ-5 Бюджет», поддерживающую новый План счетов.
Как показали итоги прошедшего семинара, бюджетные бухгалтерии находятся на начальном этапе ознакомления с новым порядком учета. Все они рассчитывают на помощь со стороны разработчиков программных продуктов и служб сопровождения этих систем. Компания «БЭСТ» готова прийти на помощь бюджетным бухгалтерам и поддержать их в нелегкий переходный период.
10:08
1272
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X