Производственная необходимость «Роспатента»

Производственная необходимость «Роспатента»
ПРЕСС-РЕЛИЗ

На рассмотрении Арбитражного суда г.Москвы находится дело по иску российского производителя пищевой продукции ООО «МПК «Подмосковье» к дочерним предприятиям компании Coca-cola о взыскании убытков в связи с незаконным использованием зарегистрированного товарного знака «ЗНАЙ НАШИХ», исключительное право на использование которого принадлежит ООО «МПК «Подмосковье».
11 августа 2003 года очередное заседание суда по указанному делу было отложено на 29 августа 2003 года по инициативе представителей компании Coca-cola. Это связано с привлечением к участию в деле материнской компании Coca-cola в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
Адвокаты МПК «Подмосковье» считают, что на лицо намерение компании Coca-cola любыми средствами затянуть судебное заседание, до рассмотрения заявления Coca-cola в «Роспатенте».

15 июля 2003 года «Роспатент» принял к рассмотрению заявление компании Coca-cola с просьбой отменить регистрацию товарного знака «ЗНАЙ НАШИХ» и «ФИНИСТ. ЗНАЙ НАШИХ», принадлежащих ООО «МПК «Подмосковье».
Заседание коллегии по рассмотрению указанного заявления об отмене регистрации товарных знаков было назначено на 08 октября 2003 года. Однако, через 2 дня после принятия заявления - 17 июля 2003 года - заседание коллегии было перенесено «Роспатентом» на 19 августа 2003 года в связи с «производственной необходимостью».
В уведомлении о переносе даты рассмотрения заявления Coca-cola на существенно более ранний срок Роспатент не сообщает причин возникновения «производственной необходимости».

Видимо, понимая слабость своей позиции в Арбитражном суде и очевидность нарушения прав МПК «Подмосковье», Coca-cola рассчитывает доказать некомпетентность «Роспатента», зарегистрировавшего в 2001 году товарный знак «ЗНАЙ НАШИХ».
Вызывает удивление та спешка, которую проявляет «Роспатент» в рассмотрении заявления Coca-cola. Возможно, это объясняется желанием «Роспатента» скорее подтвердить свою компетентность и профессионализм при регистрации товарных знаков.

Следует отметить, что это не первая попытка Coca-cola отменить регистрацию товарных знаков, использованных компанией Coca-cola.
В 2000 году Coca-cola безуспешно пыталась отменить регистрацию товарного знака «Железно», принадлежавшего ЗАО «Государство «Собос».

Считаем необходимым напомнить, что юристы адвокатского бюро «Падва и партнеры», действуя в интересах российской компании, предъявили иск к компаниям ООО «Кока-Кола Эйчбиси Евразия» и ООО «Кока-Кола Боттлерс Сибирь» о взыскании убытков на сумму более пяти миллионов долларов в связи с незаконным использованием товарного знака.
В канун чемпионата мира по футболу 2002 года ООО «Кока-кола Эйчбиси Евразия» и ООО «Кока-кола Боттлерс Сибирь» выпустили 11 типов банок с напитком «Кока-Кола», используя на них словесное наименование «ЗНАЙ НАШИХ».
Между тем, Исключительное право на товарный знак «ЗНАЙ НАШИХ» зарегистрировано «Роспатентом» в 2001 году на имя ООО «Глобал Фудс». Позже исключительное право ООО «Глобал Фудс» на товарный знак «ЗНАЙ НАШИХ» было передано ООО «МПК «Подмосковье». Стоит добавить, что мясоперерабатывающий комбинат «Подмосковье» входит в группу компаний «Финист», которая является производителем качественных продуктов питания, и выпускает продукцию с использованием товарного знака «ЗНАЙ НАШИХ».

С уважением,
Консультант МПК «Подмосковье» Алексей Гирин
тел: 974-07-82; e-mail: MPK_Podmoskovie@hotmail.com
10:34
1140
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X