Проведена локализация перспективных зон для складов ЦФО

Краткое содержание:
Институт ИТКОР провел локализацию перспективных зон благоприятных для размещения складских комплексов на территории Центрального Федерального Округа.
Всего определено 83 зоны во всех 18 субъектах ЦФО. Наиболее исследованным регионом является Московская область – здесь выделены 24 зоны.
Работа по локализации началась во второй половине 80-х годов прошлого века, когда было принято (одно из первых) решение о выводе различных предприятий из Москвы за черту города. Тогда же была разработана методика позволяющая размещать промышленные объекты по принципу последовательного формирования и развития локальных, межотраслевых производственных и инфраструктурных сочетаний, объединяющих различные группы производственных и непроизводственных предприятий и организаций. При этом возможны различные комбинации объектов.
Всего разработано 7 таких комбинаций. Одна из них представляла, как сейчас принято говорить «комплекс логистической инфраструктуры» куда входили складские комплексы материально-технического снабжения, тарного хозяйства, грузовые автотранспортные предприятия и другие логистические объекты.
При определении конкретных зон учитывались следующие факторы:
 Транспортно-географическое положение;
 Экономико-географическое положение;
 Учет природной и социально-экономической специфики территории.
А уже для выбора конкретных площадок под размещение предлагаемых комплексов проводились полевые исследования.
Сегодня, спустя почти двадцать лет, глядя на карту Московского региона, можно с уверенностью сказать, что наши специалисты не ошиблись. Все предложенные площадки задействованы под склады, но находятся в разной степени насыщения. Так, например, зона в районе г. Химки, буквально нашпигована складами. В тоже время зона в районе г. Чехова только начинает интенсивно осваиваться.
И вот, теперь, возникла необходимость проведения подобной работы на всей территории ЦФО, которая и была осуществлена специалистами Института ИТКОР совместно со своими партнерами. Такие зоны определены для всех субъектов округа, даны описания функциональных характеристик этих зон и требования к их инфраструктуре.
Подробнее читайте в отчете «Локализация перспективных зон для размещения складских комплексов и логистических центров ЦФО».
10:36
661
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X