ПС 500 кВ «Беркут» - современные технологии электросетевого строительства.

Специалисты подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго» заканчивают строительство первого пускового комплекса подстанции.
Строительство межсистемных линий и развитие электрических связей между частями энергосистемы России – одно из важнейших направлений, обозначенных в инвестиционной программе ФСК ЕЭС. Строительство межсистемных электросетевых объектов «позволяет снимать сетевые ограничения, обеспечивать свободный переток электроэнергии по энергосистеме страны, обеспечивает надежность снабжения потребителей. Это не только повышает ее устойчивость и надежность, но и создает условия для функционирования рынка электроэнергии», - говорит директор по инвестициям и капитальному строительству Алексей Маслов.
Одним из таких объектов, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2004 году, является новая подстанция 500 кВ «Беркут», строящаяся «с нуля» в Тюменской области. Подстанция станет связующим звеном между энергосистемами Урала и Западной Сибири, с одной стороны, и энергосистемой Центрального региона, с другой. Строительство новых заходов воздушной линии 500 кВ «Курган-Тюмень-Иртыш» на «Беркут» позволит развязать действующие подстанции, улучшить оперативное управление перетоками мощностей и обеспечит независимость одной межсистемной трассы от другой.

Подстанция «Беркут» - уникальная ПС 500 кВ, которая спроектирована и строится с использованием оборудования нового класса. Реакторный блок и распределительные устройства подстанции скомплектованы элегазовыми выключателями и разъединителями фирмы «ABB», а также трансформаторами C3VT. По проекту «Беркут» будет полностью автономен, а все системы управления – автоматизированы: для эксплуатации подстанции будет достаточно одного квалифицированного специалиста.
Напомним, что строительство новой подстанции осуществляется силами предприятий подрядного дивизиона «Беркут» холдинга «Уралинвестэнерго»: ОАО «Уралэлектросетьстрой» и ОАО «Электроуралмонтаж».
В настоящий момент заходы линии 500 кВ «Курган-Тюмень-Иртыш» на «Беркут» для планируемой схемы развязки подстанций 500 кВ ОЭС Урала построены полностью силами генерального подрядчика ОАО «Уралэлектросетьстрой».
Электромонтажные работы оборудования идут на самой подстанции: специалисты ОАО «Электроуралмонтаж» закончили монтаж первичного оборудования ОРУ 500 кВ и ОРУ 110 кВ, реакторов, а также ошиновку оборудования полым проводом, требующую более высокой квалификации от рабочих, нежели монтаж обычного провода. Кроме того, силами «Электроуралмонтажа» выполнены все работы от планировки подстанции до отделки внутренних помещений: использование современных технологий обработки площадки от растительности является уникальной. Сейчас на подстанции осуществляется монтаж вторичных цепей.
Для автономного функционирования на подстанции запланирована установка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), монтаж которой будут выполнять специалисты «Электроуралмонтажа». Кроме того, на станции запланирована новая автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) – современная система учета, удовлетворяющая требованиям конкурентного оптового рынка электроэнергии и позволяющая снизить потери электроэнергии при передаче и распределении. Работы по внедрению системы также выполняет ОАО «Электроуралмонтаж».
Сдача ПС 500 кВ «Беркут» в эксплуатацию планируется в сентябре 2004 года.



Фактологическая справка.

ЗАО «Управляющая компания «Беркут» возглавляет подрядный дивизион ОАО «Промышленная группа «Уралинвестэнерго», состоящий из трех специализированных предприятий энергетического строительства. Управляющая компания «Беркут» силами ОАО «Уралэлектросетьстрой», ОАО «Электроуралмонтаж» и ЗАО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж» выполняет строительство электро- тепло- энергетических объектов любой степени сложности «под ключ», а также осуществляет весь комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ с комплектацией оборудованием и материалами на энергетических объектах промышленности и народного хозяйства.

ОАО «Уралэлектросетьстрой» - предприятие электросетевого строительства. Находится под управлением ЗАО «УК «Беркут», входит в подрядный дивизион ПГ «Уралинвестэнерго». Является крупнейшим трестом электросетевого строительства на Урале и одним из крупнейших в России. Осуществляет • строительство «под ключ» электросетевых объектов любого класса напряжения, а также комплектацию строительства линий электропередачи и подстанций, переустройство линий электропередачи. Оказывает услуги технологического и строительного инжиниринга. ОАО «Уралэлектросетьстрой» имеет развитую материально-техническую базу с полным набором необходимых механизмов и специальной техники, профессиональный кадровый состав высококвалифицированных специалистов для выполнения подрядных работ на электросетевых объектах любого объема и сложности.

ОАО «Электроуралмонтаж» - предприятие по электромонтажу электростанций и подстанций. Находится под управлением ЗАО «УК «Беркут», входит в подрядный дивизион ПГ «Уралинвестэнерго». Выполняет весь комплекс электромонтажных работ на объектах электроэнергетики, а также на промышленных объектах. Производит строительство «под ключ» подстанций любого класса напряжения и воздушных линий напряжением до 220 кВ. ОАО «Электроуралмонтаж» имеет широкую сеть филиалов и высококвалифицированный кадровый состав, что позволяет выполнять работы в любой точке России и за рубежом качественно и в срок, установленный Заказчиком.
10:49
2355
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X