Разработчикам холодильной техники вручена государственная премия

4 марта 2004 года, Киев - группа разработчиков акционерного общества «НОРД», Донецкого института холодильной техники, Донецкого национально-го университета и Донецкого университета экономики и торговли награждена Государственной премией в области науки и техники за научно-технические основы создания и освоения технологии массового производства озонобезопас-ных бытовых холодильников и морозильников с высокой энергетической эф-фективностью.


Авторским коллективом разработаны и внедрены научные методы и прогрессив-ные технологии изготовления бытовых холодильников и морозильников, которые
- работают на озонобезопасных хладагентах (в частности, экологически
чистом изобутане);
- потребляют в среднем на 44 % меньше электроэнергии;
- обладают улучшенными виброакустическими характеристиками;
- имеют повышенный уровень комфортности и привлекательный дизайн.


Валентин Иванович Ландик, руководитель группы разработчиков: «Мы впервые получаем Государственную премию в области науки и техники. Для нас это - при-знание нашей многолетней научно-исследовательской работы в области совре-менной бытовой холодильной техники. Однако мы не только теоретики, но и практики - Реализация новых технологий на производстве позволила холодильни-кам «НОРД» стать в один ряд с самыми лучшими моделями ведущих европейских производителей. Внедрение озонобезопасных технологий является также и стра-тегическим достижением. Оно свидетельствует о том, что Украина успешно реа-лизует обязательства по Монреальскому протоколу и Киотским соглашениям».


Ряд холодильников «НОРД» нового поколения состоит из 27 моделей объемом от 101 до 370 дм3. Их массовое производство было налажено еще в 2002 году. В связи с этим уже имеются статистические данные, которые свидетельствуют об успехе разработки. Народно-хозяйственный эффект в связи с внедрением новой технологии в 2002 году составил 18,541 млн. грн, или 118,854 млн. кВтчас элек-троэнергии. По прогнозам на 2003-2012 гг. экономия составит около 1,5 млрд. грн., что эквивалентно не менее 9,8 млрд. кВтчас электроэнергии.


Впервые в Украине и СНГ создан комплекс экспериментального лабораторного оборудования с автоматизированной системой управления для проведения ис-следований и испытаний бытовых холодильных приборов и их функциональных узлов, осуществления оперативного контроля качества серийно выпускаемой продукции. Аппаратно-программный комплекс позволяет: сократить время прове-дения исследований и повысить точность получаемых результатов.


Разработана и внедрена система управления качеством продукции в соответст-вии с украинскими и международными стандартами, которая предполагает вход-ной контроль материалов и комплектующих, контроль качества на каждом этапе технологического процесса и 100% контроль качества готовой продукции. Систе-ма управления качеством сертифицирована в системах УкрСЕПРО и TUV в со-ответствии с международным стандартом EN ISO 9001:2000. Сертификаты TUV подтверждают соответствие энергопотребления и электромагнитной совместимо-сти холодильников «НОРД» жестким нормам Европейского Сообщества


Создание в Украине и странах СНГ разветвленной сети сервисных центров «НОРД» существенно улучшило предпродажную подготовку, гарантийное и по-стгарантийное обслуживание выпускаемых холодильников.


Авторами данных разработок являются:
Ландик Валентин Иванович, народный депутат Украины,
Шевченко Владимир Павлович, ректор Донецкого национального университета,
Шубин Александр Александрович, ректор Донецкого университета экономики и торговли,
Самсоненко Александр Александрович, генеральный директор АО «НОРД»,
Жидков Виталий Васильевич, генеральный директор ЗАО «Группа НОРД»,
заместитель президента АО «НОРД»
Филипцов Сергей Николаевич, главный инженер АО «НОРД»,
Ступин Александр Борисович, проректор по научной работе Донецкого нацио-нального университета,
Горин Александр Николаевич, директор Донецкого института холодильной техни-ки,
Гейер Геннадий Валерьевич, заместитель директора Донецкого института холо-дильной техники,
Красновский Игорь Наумович, начальник исследовательско-испытательного цен-тра Донецкого института холодильной техники.






Для получения более детальной информации обращайтесь пожалуйста по телефонам (044) 234 23, (067) 502 99 41 или электронной почте ovaganova@talanproximity.kiev.ua к Ольге Вагановой.
10:34
914
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X