Роскосмос на защите здоровья россиян.

Федеральное космическое агентство будет задействовано в борьбе с распространением наркотиков на территории Дальнего Востока
ПРЕСС-СЛУЖБА
ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ
ОКРУГЕ.
Хабаровск, ул. Шеронова,22
Тел. 31-39-78, 39-40-34

22 июня 2006

Федеральное космическое агентство будет задействовано в борьбе с распространением наркотиков на территории Дальнего Востока. Решение об этом принято на заседании межведомственной комиссии полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Работа «Роскосмоса» по созданию на Дальнем Востоке сектора системы обнаружения районов незаконного культивирования и произрастания конопли проходит в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Подобные сектора уже были созданы в Центральном, Сибирском и Южном федеральных округах. Вместе они должны составить основу единой федеральной системы обнаружения мест произрастания наркосодержащих растений.
Технология по выявлению мест произрастания конопли из космоса поможет находить участки ее культивирования площадью от 1 квадратного метра. Информация о таких участках будет в течение суток передаваться Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков.
На сегодняшний день Дальний Восток по уровню развития криминального наркобизнеса остается одним из самых неблагоприятных регионов России. Большая часть территории Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, Амурской области и юг Республики Саха являются естественным ореолом произрастания маньчжурской конопли. Только в 2005 году на территории округа было конфисковано 27% от всей изъятой по России марихуаны и 59,5% гашишного масла. Для достойного ответа наркобизнесу необходимо систематическое взаимодействие органов местного самоуправления, государственных органов, Роскосмоса и федеральной службы наркоконтроля. Сейчас специалисты «Роскосмоса» ведут подготовку к вводу системы обнаружения районов произрастания конопли в эксплуатацию. Полноценно она сможет заработать только в следующем году.



Пресс-служба полномочного представителя
Президента Российской Федерации
в Дальневосточном федеральном округе
10:12
894
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X