Российские производители получают признание

Прошедший в Москве IV Международный Выставочный Форум "Мир Торговли" наглядно продемонстрировал значительный потенциал отечественных производителей торгового оборудования.
Прошедший в Москве IV Международный Выставочный Форум "Мир Торговли" наглядно продемонстрировал значительный потенциал отечественных производителей торгового оборудования. С каждым годом растет качество и ассортимент изделий, которые предлагают торговле российские заводы. Сегодня они составляют достойную конкуренцию зарубежным производителям по всем показателям: качество, надежность, дизайн, сервис и цена.
В номинации "Торговая мебель" премией “Золотые Весы 2004" награждено производственное объединение "Витрина. В мае этого года в рамках другого форума, проводившегося Торгово-промышленной палатой России, предприятие стало лауреатом премии "Мастер" в номинации "торговое оборудование". Инна Туль, директор компании по маркетингу и рекламе, считает успехи объединения вполне объективными, так как на сегодня ни одно предприятие отрасли не имеет такого современного оборудования, позволяющего производить качественную продукцию в ассортименте, насчитывающем более 8 тыс. наименований. Оборудование "Витрины" зачастую выше по качеству, чем предлагаемый потребителям импорт в этом же ценовом сегменте.
Появление серьезных производителей из регионов Центральной России, Урала и Сибири, которые создают здоровую конкуренцию импортерам, уже заметно сказалось на ситуации на рынке, заявила Инна Туль. Если раньше 65-70% торгового оборудования среднего класса занимал импорт, то на сегодняшний день его доля сократилась до 30-35%. При этом значительный объем поступающего в страну импорта продолжает завозиться по "серым схемам" (то есть с занижением инвойсной стоимости ввозимой продукции).
По оценкам экспертов РАПТО, если бы государство нашло возможность прекратить завоз импортного торгового оборудования по схемам "серого" импорта, то объем ввозимой в страну зарубежной продукции сократился бы процентов на восемьдесят.
Вместе с тем, по тем же оценкам, за год, прошедший с последнего Форума, заметно улучшилось качество представляемой продукции и расширился ее ассортимент. Российские торговые предприятия, которые раньше даже не смотрели в сторону отечественного оборудования, теперь все чаще делают выбор в его пользу. На выставке появились новые компании, производящие качественную, конкурентоспособную продукцию для торговых предприятий. А крупнейшие производители уже выходят на сегмент "премиум", который раньше монопольно принадлежал импортерам.
10:49
2058
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X