Российский электротехнический концерн «РУСЭЛПРОМ» объявляет предварительные результаты деятельности

14 декабря 2005 года, Москва, РФ. - За 2005 год Электротехнический концерн "Русэлпром" продемонстрировал значительный рост показателей по сравнению с предыдущими периодами, существенно опережающий среднеотраслевые темпы роста.
Основные финансовые показатели:
• В 2005 году общая выручка концерна «Русэлпром» составит 6124 млн. рублей, что на 21% больше чем в прошлом 2004 году, когда этот показатель достиг 5051 млн. рублей.
• Прибыль до уплаты налогов, амортизационных отчислений и выплаты процентов (EBITDA) в 2005 году увеличится на 70% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - с 540 млн. рублей в 2004 году до 914 млн. рублей в текущем году.
• Инвестиции в активы, техническое перевооружение и реконструкцию в 2005 году достигнут 500 млн. рублей.
В 2005 году «Русэлпром» сохранил прежние темпы роста выручки, которые в 2-3 раза превышают среднеотраслевые показатели (около 5% в год).
Существенный рост прибыли до уплаты налогов, амортизационных отчислений и выплаты процентов по кредитам в 2005 году достигнут благодаря сдвигу продаж в сторону наукоемкой продукции с большей добавленной стоимостью.
В 2005 году концерн «Русэлпром» сохранил тенденцию значительного увеличения показателя рентабельности по прибыли до уплаты налогов, амортизационных отчислений и выплаты процентов по кредитам: в 2003 году этот показатель составил 5,5%, в 2004 – 10,7%, в 2005 – 14,9%.
Экспорт:
В 2005 году доля экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья в продажах «Русэлпрома» составила 28%. В настоящее время ряд мировых промышленных гигантов включили «Русэлпром» в официальный реестр своих поставщиков (наряду с такими мировыми производителями как Siemens, ABB, Shorh). В частности, это такие компании как Wire Pump (Шотландия), Vacon (Финляндия).
Доля рынка:
В России доля «Русэлпрома» на рынке генераторов и крупных электрических машин (от 1000 кВт до 32,5 МВт) увеличилась за последний год с 37% до 40%.
В 2005 году доля «Русэлпрома» на рынке электродвигателей общепромышленного назначения (от 0,18 до 1000 кВт) выросла с 30% до 35%.

Инновационная деятельность:
В рамках стратегии по увеличению доли наукоемкой продукции в номенклатуре предприятий «Русэлпром» в дополнение к существующим были созданы еще два научно-производственных предприятия:
- «Русэлпром-Инжиниринг» - разработка гидрогенераторов, крупных электрических машин;
- «Привод-Электромаш» - разработка и производство микропроцессорных цифровых систем управления.
Ежегодно растут инвестиции «Русэлпрома» на НИОКР, в 2005 году они достигнут 187 млн. рублей, что составляет 3% оборота.
В 2005 году подготовлены конструкторские разработки более чем для 80-ти наименований продукции, расширяющих номенклатуру предприятий концерна и повышающих технический уровень продукции.
Планы:
В 2006 году инвестиции «Русэлпром» в техническое перевооружение и реконструкцию составят до 400 млн. рублей, НИОКР – до 300 млн. рублей. Объем инвестиций, запланированный на приобретение новых активов, составит до 600 млн. рублей.
В 1-м квартале 2006 года с целью привлечения заемных средств для технического перевооружения и приобретения новых активов «Русэлпром» выпустит корпоративные облигации на сумму 1 млрд. руб.
В планах концерна на 2006 год – существенное увеличение доли рынка (до 45-50%), в том числе – за счет выхода на новые сегменты.

«Сохранив опытные высококвалифицированные кадры, научную базу, постоянно наращивая производственные мощности и делая ставку на инновации, качественную и наукоемкую продукцию с большей добавочной стоимостью, «Русэлпром» уверенно занял лидирующие позиции в энергетическом машиностроении России, - отметил исполнительный директор «Русэлпром» Иван Николаевич Городницкий. - Мы готовы к конкуренции в условиях членства России в ВТО, и намерены работать не только на внутреннем российском рынке электротехнического оборудования, но и продолжать активно осваивать зарубежные рынки».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Департамент внешних связей
(095)-786-3690
prokofieva@ruselprom.ru
«Русэлпром» - мощный научно-производственный комплекс, в состав которого входят ведущие электромашиностроительные предприятия России: ОАО «Владимирский электромоторный завод» г. Владимир, ООО «ПО Ленинградский Электромашиностроительный Завод» г. Санкт-Петербург, ОАО «НИПТИЭМ» г. Владимир, ХК ОАО «Привод» г. Лысьва, ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» г. Сафоново, ОАО «Армавирский электротехнический завод» г. Армавир. Оборот концерна в 2006 году превысит 6 млрд. рублей.
10:54
862
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X