Российской Коллегии аудиторов 15 лет

15 июня 2007 года в Москве состоялось торжественное собрание членов Некоммерческого партнерства «Российская Коллегия аудиторов», посвященное 15-летнему юбилею РКА, на котором присутствовали более двухсот представителей Коллегии из 52 регионов России
Поздравления в адрес РКА прислали Заместитель Министра Экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, Исполнительный директор Международной Федерации Бухгалтеров Ян Болл, Президент Европейской Федерации Бухгалтеров (FEE) Жак Подвен, Председатель Комитета по контролю качества CNCC Брижит Жильбер, Президент Финансовой академии при Правительстве РФ Алла Грязнова, Ректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Виталий Видяпин, Президент Палаты Аудиторов Республики Казахстан Сапар Кошкимбаев, руководители профессиональных объединений России и стран СНГ, представители региональных администраций из регионов России.
На собрании были утверждены направления деятельности Коллегии до 2010 года и избран состав Центрального совета РКА. Также было озвучено решение Центрального Совета РКА, в соответствии с которым членами РКА могут стать только те аудиторские организации, в уставном капитале которых доля аттестованных аудиторов составляет не менее 51%. Все это должно послужить повышению уровня профессиональной подготовленности членов Коллегии, соблюдению международных требований к аудиторской профессии, а также расширению численности РКА за счет грамотных специалистов. Кроме того, при вступлении в РКА аудиторские организации в обязательном порядке, сразу после подачи заявления, должны будут проходить контрольные процедуры на предмет соблюдения ими федеральных стандартов аудиторской деятельности и установленных законодательных требований.
Александр Руф, Председатель Центрального совета РКА: «Ясность поставленных задач и выбор оптимальных путей их решения, последовательность в достижении намеченных целей, сплоченный разум коллегиального руководства делают Российскую Коллегию аудиторов сильной и независимой, открытой для надежного взаимодействия как с государственными органами, так и с представителями аудиторской профессии и пользователями аудиторских услуг. Выражаю искреннюю надежду на то, что РКА расширит возможности в решении сложных вопросов аудиторской практики, будет способствовать созданию надежных механизмов укрепления позиций аудиторов и аудиторских организаций как внутри самой профессии, так и в системе экономических отношений нашей страны».
О Российской Коллегии аудиторов
Некоммерческое партнерство «Российская Коллегия аудиторов» является саморегулируемым аудиторским объединением, аккредитованным при Министерстве финансов Российской Федерации (Приказ МФ РФ № 145 от 16.07.02, Свидетельство об аккредитации РКА № 5 от 17.07.02).
НП «РКА», создано в результате реорганизации Общероссийской общественной организации «Российская Коллегия аудиторов», учрежденной 17 июня 1992 года, зарегистрированной Министерством Юстиции Российской Федерации 23 ноября 1992 года, и является ее правопреемником.
За 15 лет деятельности в Коллегии открыто и эффективно действуют 7 Территориальных округов и 52 Региональных отделения РКА в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день общая численность РКА составляет 2450 членов, в том числе 1950 аттестованных аудиторов и 500 аудиторских организаций.
В РКА установлено обязательное для всех членов выполнение стандартов аудиторской деятельности и профессиональной этики, осуществляется систематический контроль качества их соблюдения.
Профессиональную деятельность РКА проводят семь комитетов. С большой эффективностью действует Рабочая группа по подготовке поправок к проекту закона «О внесении изменений в ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Повышением квалификации членов РКА занимается созданный в 1996 году Учебно-методический центр. УМЦ РКА имеет лицензию на дополнительное образование по направлениям - бухгалтерский учет, аудит, финансы, право, экономика.
На протяжении всех лет своей деятельности РКА развивает активное сотрудничество с государственными организациями и органами регулирования аудиторской деятельности, профессиональными объединениями бухгалтеров и аудиторов в России и в странах СНГ, с международными аудиторскими организациями. С июня 2000 года РКА является ассоциированным членом Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC). С 2001 года является учредителем и членом Евразийского Совета сертифицированных бухгалтеров и аудиторов.
Представители РКА входят в состав Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов РФ, в Совет по аудиторской деятельности при Мэре Москвы, в руководство ряда профессиональных ассоциаций и союзов, принимают участие в деятельности Советов по аудиту в различных субъектах Российской Федерации.
10:10
1520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X