Семинар-презентация “Определение стоимости строительной продукции в базисном, текущем и прогнозном у

Успешное обсуждение актуальных проблем ценообразования в строительстве
2 октября 2003 г. в конференц-зале гостиницы “Юность” прошёл семинар-презентация “Определение стоимости строительной продукции в базисном, текущем и прогнозном уровнях цен”. По предварительным оценкам, послушать докладчиков и посетить презентации пришло около пятисот человек.
Каждый слушатель получил пакет с информационными материалами, включая новую литературу для сметчиков, журнал “Ценообразование в строительстве города Москвы” и подготовленный группой компаний “СтройСофт” диск с нормативной информацией для сметчиков.
Семинар начался с доклада Заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Одинцова В.К.
Состоялись выступления всех заявленных в программе докладчиков (зам. ген. директора “Центра экономики и ценообразования в строительстве” Маклаков В.Н., нач. отдела экономики и смет ОАО “Моспроект” Фишхеллер Ю.Ю., ген. директор МЦЦС “Мосстройцены” Подгорная Л.Н., президент Группы Компаний “СтройСофт” Киселев Д.В., Ген. директор OOO “СтройСофт-Регион” Виноградов Д.Б., зам. генерального директора МЦЦС “Мосстройцены” Кочергина Т.Е., директор ГУП НИАЦ “Москомархитектуры” Дронова И.Л., зам. ген. директора МЦЦС “Мосстройцены” Гурина О.А.).
Особый интерес аудитории вызвала презентация “Ежегодного Регионального Справочника Стоимости строительства на 2004 год” (“РСС-2004”). Это новый инструмент для оперативного определения текущей и прогнозной стоимости строительства, разработанный ОАО МЦЦС “Мосстройцены” и НПФ “Центр информационных технологий в строительстве”. РСС-2004 представляет систему стоимостных показателей: 14 тысяч единичных показателей по всем видам работ, в том числе, строительным, монтажным, пуско-наладочным работам. В справочнике содержатся объекты-аналоги зданий и сооружений, 1200 укрупнённых показателей, в том числе, все виды городских коммуникаций, озеленение и благоустройство, конструктивные элементы зданий и комплексы работ; различная справочная информация. Итак, это первое подобное издание для России, аналог западных справочников “Wessexs”, “Laxtons”, “Means”, содержащий всё о стоимости строительства на любую календарную дату 2004 года. Для всех 89 регионов России "РСС-2004" существует только в электронном варианте, для Москвы этот сборник создан и в печатном, и в электронном виде. Участникам семинара Справочник продавался со скидкой 10%. Дальнейшее распространение этого сборника будет осуществляться силами ОАО МЦЦС “Мосстройцены” и группы компаний “СтройСофт”.
С интересом были восприняты доклады “Регулирование строительной деятельности и ценообразования в строительстве в свете Федерального закона «О техническом регулировании» (введен в действие с 1 июля 2003 г.)” заместителя генерального директора “Центра экономики и ценообразования в строительстве” Маклакова В.Н. и “Автоматизация сметных расчётов” президента группы компаний “СтройСофт” Киселёва Д.В.
Повышенное внимание привлекла презентация нового продукта группы компаний “СтройСофт” – программного комплекса “Smeta.RU”, представленного на семинаре генеральным директором OOO “СтройСофт-Регион” Виноградовым Д.Б. Данный программный комплекс является логическим продолжением давно знакомых российскому сметчику ПК “Смета 2000” и “Ресурсная смета”. Этот продукт полностью отвечает последним требованиям к составлению сметной документации. “Smeta.ru” может комплектоваться любыми нормативными базами. Не имеет никаких ограничений по применяемым методикам расчетов и выпускаемым документам.
В перерывах в фойе конференц-зала проходила демонстрация сметных программных комплексов, в том числе, лидеров рынка сметных программ, – “Смета 2000”, “Smeta.RU”, “BabyСмета”, “Нормокалькулятор”, созданных ООО “Фирма СтройСофт”. Последние три из перечисленных программ входят в число новинок рынка программного обеспечения для сметчика. Они созданы по клиент-серверной технологии, позволяющей вести одновременную сетевую работу с информацией неограниченному числу пользователей. Новые продукты обладают мощнейшей поисковой системой и удобным интерфейсом, максимально адаптированы к нормам 1998 и 2001 гг., до 200 раз увеличена скорость их работы. Аналогов этим программам в России пока не существует.
Информация о компаниях-организаторах семинара:
Группа компаний “СтройСофт”, в которую входят ООО “Фирма СтройСофт”, ООО “СтройСофт-Регион” и НПФ “Центр экономики и ценообразования в строительстве”, – один из лидеров российского рынка программных средств для автоматизации сметных расчётов в строительстве.
Главные направления деятельности группы компаний:
o разработка и поставка программных и программно-аппаратных сметных комплексов под ключ (ПК “Смета 2000”, “Ресурсная смета”; новые клиент-серверные ПК “Smeta.RU”, “BabyСмета” и “Нормокалькулятор”)
o сметный консалтинг, включающий в себя:
 составление и экспертизу смет;
 разработку фирменных строительных нормативов;
 комплексное обучение персонала строительных организаций работе с ПЭВМ и сметным программным обеспечением (в т.ч. проведение обучающих семинаров в Москве и регионах, лекции в строительных организациях и вузах);
 подготовку методической литературы для сметчиков.

ОАО МЦЦС “Мосстройцены” действует по поручению Правительства Москвы, образовано в 1997г. для реализации целевой программы развития и совершенствования системы ценообразования в строительном комплексе города.
Основные направления деятельности:

o ведение фонда Московских территориальных сметных нормативов (29256 позиций) и разработка сметных нормативов для новых технологий с учетом применения современных строительных материалов;
o сбор информации о ценах в строительстве;
o помощь, руководство и консультации в подготовке к подрядным торгам, определении стоимости строительства;
o проведение семинаров и консультаций по вопросам, связанным с ценообразованием в области строительства, ежеквартальный выпуск журнала “Ценообразование в строительстве г. Москвы”.
10:57
2457
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X