«Школа лидера» - школа жизни!

В конце прошлой недели в конференц-зале гостиничного комплекса «Измайлово» прошла конференция-семинар «Подготовка ведущих «Школ лидера» для детей с инвалидностью», организованная благотворительным общественным фондом «Качество жизни» при поддержке Департамента социальной защиты населения г. Москвы. На мероприятии присутствовало более 120 психологов и социальных педагогов из отделений социальной помощи, представители госструктур и некоммерческих организаций. Присутствующие обсудили методологические и практические особенности тренингов для детей с ограниченными возможностями здоровья, основные этапы подготовки специалистов в рамках программы организации «Школ лидера» и перспективы подобных социальных программ.

На сегодняшний день в Москве насчитывается более 1 млн. 100 тыс. инвалидов, среди которых свыше 28 тыс. детей. Дети с ограниченными возможностями - наиболее уязвимая и социально незащищенная часть населения. К сожалению, существует ряд медицинских, экономических и психологических проблем вхождения ребенка с инвалидностью в социум. Другая серьезная проблема – отношение самого общества к инвалидам. В условиях, когда население не готово принять таких людей на равных, еще в детском возрасте происходит социальная дезадаптация личности ребенка, недооценка собственных способностей, потеря самостоятельности и ухудшение качества жизни во взрослом состоянии.

Во всем мире именно повышение качества жизни инвалидов становится приоритетным направлением социальных программ, реализуемых на государственном уровне. В настоящее время Департамент социальной защиты населения г. Москвы совместно с некоммерческими и другими организациями реализует более 60 программ, направленных на создание единого реабилитационного пространства для интеграции инвалидов в общество. «Реализация программ в г. Москве позволила выйти на качественно иной уровень организации и оказания реабилитационных услуг», - отметила Наталья Михайлова, зам. начальника управления адаптации Департамента социальной защиты населения Москвы. Одной их таких программ является организация «Школ лидера», осуществляемая фондом «Качество жизни» в рамках Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов г. Москвы на 2004-2006 годы». «Школы лидера» призваны помочь детям с ограниченными возможностями здоровья в развитии у них эффективных навыков, улучшить их психологическое состояние и качество социальных контактов.

На первом этапе организации «Школ лидера» предусмотрено обучение психологов и социальных работников, которые впоследствии будут работать с детьми с инвалидностью на базе городских центров социальной помощи. Программа уже реализуется в Северо-Восточном округе столицы и в г. Зеленограде, а к концу 2005 года примет общегородской масштаб. Говоря о перспективах, Лидия Дергачева, директор фонда «Качество жизни» сказала: «В настоящее время методология и технология организации подобных школ тщательно отработаны и апробированы на практике. Мы надеемся, что высокая эффективность и малозатратность нашего проекта, сделает возможным его реализацию и в других регионах РФ».

Можно с уверенностью сказать, что детям с инвалидностью, прошедшим «Школу лидера», в будущем это поможет не стать бременем для государства и общества, а жить полноценной самостоятельной жизнью. Задача же каждого из нас не остаться равнодушным к этим детям сейчас.

Справка:
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Цель деятельности фонда – способствовать повышению качества жизни населения, прежде всего, социально незащищенных слоев.
«Качество жизни» разрабатывает и реализует целевые благотворительные программы адресной помощи определенным категориям социально незащищенных граждан, участвует в разработке и реализации государственных и региональных целевых программ по повышению качества жизни населения.
Фонд выпускает научно-популярный журнал для населения «Качество жизни. Профилактика», журнал для практикующих врачей «Качество жизни. Медицина», журнал для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я БОЛЬШОЙ» и др.

За дополнительной информацией обращаться:
Коммуникационная группа «ПРАКТИКА»
тел.: (095) 232-01-74 (Юлия Коледа)
10:09
1285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X