Состав КТЗ расширяется. Интеграция продолжается.

22 сентября 2003 года состоялось общее собрание участников «Концерна тракторные заводы».
Cобрание прошло под председательством заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ Сергея Митина в протокольном зале Министерства.

Основными вопросами повестки дня явились вопросы интеграции тракторостроительного рынка и рынка сельхозмашиностроения, прием в члены Концерна новых участников и координация деятельности действующих участников Концерна.

В рамках собрания было принято решение о принятии в состав Концерна четырех предприятий: Рязанского комбайнового завода (Россия), АО «Лидсельмаш» (Республика Беларусь), компании «Траком» (Кишиневский тракторный завод), Научно-исследовательского конструкторско-технологического института тракторных и комбайновых двигателей (Россия, г.Владимир).

«Мы возрождаем тракторостроительную отрасль. Объединение усилий новых участников Концерна это объективный процесс продиктованный, с одной стороны, состоянием отрасли и потребностями рынка, с другой стороны, что безусловно даст новый импульс ее развитию», - отметил в своем выступлении зам.министра промышленности, науки и технологий Сергей Митин.

Участники общего собрания Концерна обсудили также вопрос сертификации продукции по качеству на всех предприятиях, как общего подхода к единой технической политике Концерна.

На собрании также был затронут вопрос интеграции отечественных производителей тракторной и сельскохозяйственной техники. В качестве одного из направлений реализации этой задачи участники КТЗ предложили, организовать весной 2004 года «Агро-шоу», с приглашением к участию представителей тракторостроительного и сельхозмашиностроительного рынка России.

«Совместные мероприятия участников рынка позволят российским производителям тракторов и комбайнов достойно представлять отечественное машиностроение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках», - сказал в своем выступлении исполнительный директор «Концерна тракторные заводы» Эдуард Маховиков.

Закрывая собрание, Михаил Болотин пожелал всем его участникам активизировать процесс консолидации управленческих, производственных и научно-технических усилий для создания новых образцов техники и вывода ее на зарубежные рынки.


Справка для редактора

«Концерн тракторные заводы» образован ОАО «Промтрактор», ОАО «Владимирский тракторный завод», ОАО «Липецкий трактор», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно-исследовательский тракторный институт» 23 мая 2003 года как некоммерческое партнерство, основным принципам которого является повышение конкурентоспособности предприятий на внутренних и внешних рынках при условии отсутствии взаимной конкуренции.

По состоянию на 22 сентября 2003 года в «Концерн тракторные заводы» входили:



ОАО «Промтрактор»

ОАО «Владимирский тракторный завод»

ОАО «Липецкий трактор»

ОАО «Техмаш» (Республика Беларусь)

ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов»

ФГУП НАТИ
10:53
1583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X