Состоялся 2-ой IT-Security Форум

Москва. 16 декабря 2004. В рамках 7-ой Международной выставки "ВКСС - 2004" состоялся 2-ой IT-Security Форум "Информационная безопасность ведомственных и корпоративных сетей связи". Организатор Форума – Учебный центр "Информзащита".
9 - 10 декабря в Гостином Дворе прошел 2-ой IT-Security Форум "Информационная безопасность ведомственных и корпоративных сетей связи".

"Цель 2-го IT-Security Форума – предоставить профессиональному сообществу возможность широкого обсуждения новых тенденций и технологий в обеспечении информационной безопасности, поэтому все мероприятия Форума открыты для свободного участия специалистов в области информационных технологий и защиты информации" - открыла Форум Директор Учебного центра "Информзащита" Попова З.В.

На торжественном открытии с приветственным словом к организаторам и участникам Форума обратился Председатель Организационного комитета выставки "ВКСС-2004", академик МАС и МАИ Ишкин В.Х. Участников Форума поприветствовал Начальник ГУСТМ МВД России Мирошников Б.Н.: "Мне бы хотелось, чтобы в результате общения на этой площадке наше завтрашнее взаимодействие было бы более активным, так как расследование преступлений, инцидентов в сфере высоких технологий возможно только в тесном союзе правоохранительных структур с теми, кто обеспечивает на инженерном и организационном уровне эти расследования". Представитель ФСТЭК России Калайда И.А. поблагодарил организаторов Форума за содержательную программу и подчеркнул: "Хотелось бы отметить Учебный центр "Информзащита" не только как организатора Форума, но и как учебный центр. Мы стремились, чтобы в организациях-лицензиатах было как минимум 70-80% подготовленных специалистов не только с высшим профильным образованием, но и прошедших переподготовку, поскольку достаточно динамично меняется нормативная база и требования. На сегодняшний день можно смело констатировать, что эта задача выполнена, в том числе и благодаря Учебному центру "Информзащита". Первый заместитель начальника ИКСИ Академии ФСБ России Смирнов С.Н. обратил внимание присутствующих на общегосударственный характер проблем в области информационной безопасности: "2-ой IT-Security Форум - это еще один шаг по пути к созданию системы доверенной и безопасной информационной среды, а эта задача стоит не только перед нами как перед представителями научной и учебной общественности, представителями промышленности, но это и общегосударственная задача".

Форум открылся пленарным заседанием, на котором было затронуто три блока вопросов, влияющих на решение задач безопасности в любых организациях: нормативно-правовое регулирование защиты информации в условиях завершения реструктуризации регулирующих государственных органов, борьба с преступностью в сфере высоких технологий, кадровое обеспечение информационной безопасности. Особое внимание было уделено проблеме подготовки специалистов в высшей школе и системе последипломного образования, вопросам проведения работ по повышению осведомленности в области информационной безопасности всех категорий работников, имеющих доступ к информационным системам.

В пленарном заседании приняли участие руководители ФСБ России, ФСТЭК РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Управления "К" МВД РФ, ИКСИ Академии ФСБ и др.

Во второй день работы Форума был проведен интерактивный мастер-класс для специалистов в области информационной безопасности. Участникам мероприятия были предложены три основные темы: "Расследование инцидентов, связанных с мошенническими действиями на сетях связи", "Обеспечение безопасности беспроводных сетей", "Аудит безопасности WEB-приложений". Рассмотрение каждой темы сопровождалось анализом конкретных ситуаций и демонстрацией типовых примеров с последующим обсуждением участниками мероприятия.

Форум посетило более 200 руководителей и специалистов департаментов и подразделений информатизации и информационной безопасности из 150 ведомств, организаций, корпораций.

Организатор Форума Учебный центр "Информзащита" выражает благодарность всем участникам и почетным гостям Форума.
_____________________________________________________
Учебный центр "Информзащита" http://www.itsecurity.ru - ведущий специализированный центр в области обучения информационной безопасности (Лицензия Департамента образования города Москвы № 015470, Государственная аккредитация № 004251). Единственный авторизованный учебный центр компаний Internet Security Systems и Clearswift на территории России и стран СНГ. Авторизованный учебный центр компании Microsoft (специализация Security). Центром разработан широкий спектр учебных программ, в которых использован многолетний опыт профессиональной работы в области защиты информации, специальные методики интенсивного обучения. Программы обучения согласованы с государственными уполномоченными органами по защите информации (ФСТЭК России (Гостехкомиссия России), ФСБ (ФАПСИ)).
В центре проходят обучение и повышают квалификацию более чем по 50 тренинговым и комплексным курсам http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/uk_main.html специалисты, ответственные за информационную безопасность организаций: руководители подразделений технической защиты информации, аналитики по компьютерной безопасности, системные и сетевые администраторы, администраторы безопасности и др. С 1998 года в Учебном центре обучилось более 5000 специалистов из 1500 государственных и коммерческих структур 16 стран. Проводится сертификация специалистов по защите информации. Выдаются свидетельства об обучении и государственные документы о повышении квалификации.
_____________________________________________________
Дополнительная информация: тел/факс (095) 937-3385, 289-4232, доб. 387, 210, pr@itsecurity.ru
10:15
624
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X