Совещание в «горнолыжном» формате

Выездное совещание руководителей организаций-производителей товаров и услуг в области безопасности и ключевых сотрудников центральных и региональных государственных органов – регуляторов рынка защиты информации.
В период с 12 по 19 марта 2005 года Евро-Азиатская Ассоциация производителей товаров и услуг в области безопасности (Ассоциация «ЕВРААС») при организационной поддержке НОУ «Академия Информационных Систем» провела в Терсколе (Приэльбрусье) выездное совещание руководителей организаций-производителей товаров и услуг в области безопасности и ключевых сотрудников центральных и региональных государственных органов – регуляторов рынка защиты информации.

В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата и региональных управлений Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федеральной службы безопасности, 30 представителей ведущих организаций на рынке информационной безопасности и системной интеграции из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Пензы, Краснодара.

Совещание проходило в неформальном «горнолыжном» формате и было посвящено обсуждению в рамках ряда круглых столов проблем, касающихся:

§ государственного регулирования отрасли информационной безопасности, взаимодействия участников рынка и государственных регуляторов;
§ формирования принципов государственной промышленной политики в области информационной безопасности;
§ оценки перспектив рынка;
§ обеспечения безопасности ключевых объектов информационной инфраструктуры;
§ разработки технических регламентов в области информационной безопасности, стандарта предпринимательской деятельности в области информационной безопасности;
§ совершенствования процедур экспортного контроля;
§ делегирования части полномочий госорганов некоммерческим объединениям участников рынка.

Необычный формат совещания способствовал свободному высказыванию разных точек зрения и активному их обсуждению.

Особое внимание участники уделили обсуждению теории и практики государственного регулирования отрасли безопасности, роли и перспектив некоммерческих организаций на рынке информационной безопасности, проекта стандарта предпринимательской деятельности в этой области.

По результатам совещания в рамках Ассоциации «ЕВРААС» образованы рабочие группы, задача которых - подготовка предложений в разрабатываемые технические регламенты и стандарт предпринимательской деятельности в области информационной безопасности. Ассоциация «ЕВРААС» приступила к выработке предложений в Совет Безопасности РФ и ФСТЭК РФ по преодолению низких темпов роста отрасли информационной безопасности и совершенствованию способов государственного регулирования.

Справка о «ЕВРААС»:
Ассоциация «ЕВРААС» существует с 1993 года и объединяет 57 ведущих российских организаций, занимающихся оказанием услуг, разработкой и выпуском продукции в области безопасности. Одной из основных уставных задач Ассоциации является организация взаимодействия организаций - участников с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области безопасности.


Справка об Академии Информационных Систем (www.infosystem.ru):
Академия Информационных Систем (АИС) создана в 1996 году как дочерняя структура многопрофильного холдинга Stins Coman. Сегодня АИС представлена 9-ю направлениями: «Информационные технологии», «Дистанционное обучение в области ИТ», «Информационная безопасность», «Управление проектами», «Бизнес-образование», «Семинары и тренинги», «Экологические промышленные системы», «Конференции» и «Консалтинг».
АИС является организатором ряда конференций по информационной безопасности и управлению проектами, которые стали общепризнанными научно-практическими мероприятиями федерального значения.
10:16
672
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X