СпецТек разработает систему менеджмента качества для ОАО «Апатитстрой»

Специалисты «НПП «СпецТек» и «СпецТек-Мурманск» приступили к разработке и внедрению системы менеджмента качества в ОАО «Апатитстрой». Система будет разработана в соответствии с положениями международного стандарта ISO 9001:2000.
Специалисты «НПП «СпецТек» и «СпецТек-Мурманск» приступили к разработке и внедрению системы менеджмента качества в ОАО «Апатитстрой». Система будет разработана в соответствии с положениями международного стандарта ISO 9001:2000.

ОАО «Апатитстрой» – крупнейшее строительное предприятие Мурманской области. Являясь генподрядной организацией, компания имеет 20 дочерних предприятий, производственные площадки в нескольких городах региона, имеет собственное производство строительных конструкций и материалов. Компания специализируется на выполнении сложных проектов промышленного строительства для индустриальных гигантов области, таких как комбинат «Апатит», Мурманское морское пароходство, Кольская АЭС, ФГУП «Атомфлот». С точки зрения заказчиков необходимым условием качества работ является выполнение комплекса обязательств по срокам, затратам, надежности и безопасности объектов, создаваемых, в том числе, для хранения радиоактивных веществ. Возрастающие требования к качеству работ, стремление к укреплению доверия в отношениях с заказчиками, необходимость снижения издержек производства – эти факторы предопределили решение ОАО «Апатитстрой» о внедрении системы менеджмента качества, основанной на рекомендациях международного стандарта ISO 9001:2000.

Компания «НПП «СпецТек» и ее представительство в Мурманске привлечены в качестве консультантов для разработки системы. В пользу такого выбора свидетельствовало наличие у «НПП «СпецТек» значительного опыта внедрения систем менеджмента качества в промышленности, наличие высококвалифицированных специалистов в области подготовки предприятий к сертификации на соответствие ISO 9001. Кроме того, собственная система менеджмента качества «НПП «СпецТек» сертифицирована на соответствие ISO 9001:2000 и распространяется, в частности, на оказание консультационных услуг в области систем менеджмента качества и систем управления окружающей средой.

К настоящему времени проведена диагностика предприятия заказчика, а также обучение персонала менеджменту качества на основе стандарта ISO 9001:2000 и методологии внедрения ISO 9001. В соответствии с договором специалистами «НПП «СпецТек» будет оказан комплекс консультационных услуг по организации процессов ОАО «Апатитстрой». В составе этих услуг – анализ управленческой структуры и системы документации, регламентирующей обеспечение качества, идентификация и описание процессов компании, определение целей и задач в области качества для каждого подразделения, выработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры и распределению полномочий и ответственности сотрудников, разработка отсутствующих и корректировка существующих документов – процедур и рабочих инструкций. Работу планируется завершить в сентябре 2005 года.
10:58
770
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X