США-Судан: Соглашение о прекращении огня в провинции Дарфур

Во время поездки в Судан, организованной Коалицией по спасению Дарфура, губернатор штата Нью-Мехико, США, Билл Ричардсон договорился о прекращении огня, улучшении условий для гуманитарной миссии и беспрепятственном доступе СМИ в регион
Соглашение о прекращении огня открывает новые возможности для начала переговоров по урегулированию конфликта в Дарфуре

Во время поездки в Судан, организованной Коалицией по спасению Дарфура, губернатор штата Нью-Мехико, США, Билл Ричардсон договорился о прекращении огня, улучшении условий для гуманитарной миссии и беспрепятственном доступе СМИ в регион.


Москва, 17 января 2007 г. – Коалиция по спасению Дарфура (КСД) одобрила соглашение, достигнутое 10 января 2007 г. губернатором штата Нью-Мехико, США, Биллом Ричардсоном и президентом Судана Омаром Аль-Баширом, о прекращении боевых действий между правительственными силами Судана и повстанческими группировками. В течение этого времени стороны должны сосредоточить свои усилия на достижении оптимального решения и установления мира в Судане.

Прекращение огня стало одним из пунктов, по которым удалось достичь договоренностей между губернатором США господином Ричардсоном и президентом Судана Аль-Баширом в среду 10 января 2007 г. Губернатор США посетил Судан по приглашению КСД в сопровождении Посла США в отставке, Ведущего Международного Координатора Коалиции Лоуренса Россина (Lawrence Rossin), Президента Международной Организации Беженцев Кеннета Бэкона (Kenneth Bacon), а также Старшего Поверенного группы «Public and International Law and Policy Group» Амджада Аталлаха (Amjad Atallah).

«Мы отметили положительную тенденцию: многие вопросы сдвинулись с мертвой точки. Главным образом нам удалось достичь соглашения о прекращении огня между правительством и повстанческими группировками, что помогло остановить кровопролитие и спасло многие человеческие жизни. Кроме того, соглашение создает благоприятные условия для возобновления затормозившегося после заключения Мирного договора по Дарфуру (МДД) процесса политического урегулирования. В последнее время ситуация вышла из-под контроля, что позволяет говорить об острой необходимости участия международного сообщества в разрешении Дарфурского кризиса», - заявляет Посол Россин.

Коалиция по спасению Дарфура заявила, что соглашение о прекращении огня, которое включает улучшение условий для гуманитарной миссии и разрешение доступа прессы в провинцию Дарфур, - должно сопровождаться новым раундом переговоров между суданским правительством и повстанческими группировками при участии Африканского Союза (АС), ООН и других стран. «Мы должны приложить все усилия для обеспечения гарантий соблюдения достигнутых договоренностей президентом Судана Аль-Баширом и лидерами повстанцев. Мировое сообщество должно не упустить возможности сыграть определяющую роль в прекращении трагедии в Дарфуре», - заявил Дэвид Рубенштейн, (David Rubenstein), Исполнительный Директор Коалиции по спасению Дарфура.

КСД будет продолжать оказывать давление на Хартум, в том числе посредством активного участия в диалоге с суданским правительством, цель которого заключается в прекращении насилия в Дарфуре и политическом урегулировании кризиса.

По завершении встречи Стороны сделали следующее заяление:

Совместное заявление по завершении визита
Губернатора штата Нью-Мехико, США, Билла Ричардсона в Судан
7-10 января 2007

Губернатор штата Нью-Мехико, США, господин Ричардсон в сопровождении членов делегации, направленной по инициативе Коалиции по спасению Дарфура, ведущей организации, базирующейся в США и выступающей за спасение мирных жителей суданского Дарфура от геноцида и за установление мира, прибыл в Судан с целью обсудить вопросы обеспечения мира в Дарфуре и защитить мирное население. Губернатор и члены делегации посетили города провинции Дарфур, Эль-Фашер и Наяла, чтобы провести встречи с перемещенными лицами внутри страны, с повстанческими группировками, подписавшими МДД, а также с теми, кто не признает положения этого договора, с международными агентствами, с ООН, с миссией гуманитарной помощи, а также с Вали (представитель высшей исполнительной власти в административных единицах Судана) в Северном Дарфуре и с заместителем Вали в южных штатах Дарфура, а также провести переговоры в Хартуме с президентом Омаром Хасаном Аль-Баширом, министром иностранных дел доктором Лэмом Аколем Аджавином (Dr. Lam Akol Ajawin), государственым министром Али Ахмедом Карти (Ali Ahmed Karti) и другими высокопоставленными чиновниками суданского правительства.

Обе стороны заключили, что окончание конфликта в Дарфуре – это приоритетная задача как для Судана, так и для международного сообщества. Достичь мира возможно только путем политического урегулирования при соблюдении интересов всех сторон, исходя из положений Мирного договора по Дарфуру от 5 мая 2006 г., фиксирующего территориальную целостность и суверенитет Судана.

Обе стороны признали крайнюю необходимость полного прекращения огня, чтобы возобновить переговорный процесс, учитывая положения МДД, который в кратчайшие сроки положил бы конец ужасной трагедии в Дарфуре. Стороны признали, что 60-дневная остановка боевых действий всеми воюющими сторонами при соблюдении положений МДД и начало активных дипломатических действий АС и ООН поможет убедить активных противников МДД в его необходимости, так же как и проведение конференции полевых командиров, одобреной правительством, на которой будут присутствовать представители АС и ООН. Далее, по истечении срока о прекращении огня, не позднее 15 марта 2007 г., Африканский Союз и ООН проведут саммит, посвященный мирному процессу в Судане.

Обе стороны заключили, что ООН должна по возможности в кратчайшие сроки решить вопрос о направлении в Судан штата сотрудников организации, согласно соглашениям в Аддис-Абебе (Эфиопия) и Абудже (Нигерия) в ноябре 2006 г. Президент Башир подтвердил данное ранее обещание предпринимать все необходимые меры по размещению сотрудников ООН согласно договору с Генеральным секретарем ООН, включая последние договоренности по созданию трехсторонней Комиссии.

Стороны отметили, что Губернатор штата Нью-Мехико, США, господин Ричардсон подтвердил свое обязательство перед лидерами Движения за справедливость и равноправие и Фронта неприсоединившихся к МДД участвовать в процессе переговоров в течение 60 дней действия соглашения о прекращении огня в рамках МДД. Губернатор США и Коалиция по спасению Дарфура выразили свою скорбь по поводу продолжающихся и все более усиливающихся нападений на мирное население.

Стороны неоднократно заявляли, что насилие над женщинами и другие ужасные преступления должны быть прекращены, а виновные должны предстать перед судом и понести наказание. Губернатор США и представители Коалиции по спасению Дарфура подчеркнули, что существует крайняя необходимость в проведении встреч, чтобы разработать и внедрить механизм немедленного реагирования полиции на совершающиеся акты насилия и принятия оперативных мер по их прекращению. Господин Ричардсон высоко оценил заявление, сделанное президентом Баширом, о значительном вкладе женщин в операции, проводимые совместными усилиями АС и ООН. Стороны выразили соболезнования по поводу насилия над женщинами-сотрудницами ООН в южном Судане.

Губернатор США Билл Ричардсон и члены делегации также провели встречи с заместителем министра юстиции, докладчиком Консультативного совета по правам человека господином Аттигаттом, который выступал с краткой речью о препринятых шагах суданского правительства по формированию институтуциональных форм защиты прав женщин. Губернатор и делегаты согласились принять предложение о совместной работе с министерством, чтобы проанализировать и усилить предпринятые меры в защиту женщин Судана от насилия.

Президент Башир и губернатор также пришли к согласию, что необходимо представить полную картину всего происходящего в Дарфуре мировому сообществу и обеспечить беспрепятственный доступ СМИ всего мира в суданскую провинцию.

Обе стороны подчеркнули необходимость незамедлительного разоружения всех вооруженных группировок, включая группу «Джанджавид», согласно положениям МДД и в дальнейшем согласились, что военные самолеты, стоящие на вооружении государства, не должны быть отмечены белой маркировкой, используемой международными организациями.

Президент Башир заключил, что правительственные силы будут предпринимать меры по укреплению безопасности во всех районах Дарфура, уделяя особое внимание Эль-Дженейне, а также обеспечат защиту гуманитарным конвоям с продовольствием и с другими грузами. Стороны признали, что агентства гуманитарной миссии оказали неоценимую помощь правительству и народу Судана. Президент Башир выразил согласие ускорить процедуру открытия виз для всех работников гуманитарной миссии, а также процесс транспортировки продовольственных грузов. Он также согласился отменить выездные визы для сотрудников гуманитарной миссии. Президент Башир поддержал заявления Коалиции по спасению Дарфура, адресованные повстанческим лидерам, в которых осуждаются нападения этих группировок на операции гуманитарной миссии. Президент дал согласие развивать и поддерживать диалог с Коалицией по спасению Дарфура, конечной целью которого является прекращение насилия в Дарфуре и политическое урегулирование кризиса.

Обе стороны согласились проинформировать специального посла Африканского Союза Салима Ахмеда Салима (Salim Ahmed Salim) и специального посла ООН Яна Элиссона (Jan Eliasson) о достигнутых договоренностях с тем, чтобы АС и ООН способствовали организации встречи с полевыми командирами и началу политических дискуссий. Кроме того, стороны выразили свое желание и намерение постоянно поддерживать коммуникации по многим приоритетным вопросам, а также определять проблемные вопросы, в которых последующее активное участие сторон может стать определяющим для скорейшего подписания окончательного мирного договора.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем улучшении отношений между обоими государствами.

###

Лоуренс Россин (Lawrence Rossin) - Посол США в отставке, Ведущий Международный Координатор Коалиции по спасению Дарфура - отвечает за сотрудничество Коалиции с правительствами иностранных государств и неправительственными организациями в рамках поддержки и защиты жителей Дарфура. Господин Россин пришел в Коалицию с поста помощника и первого заместителя Генерального секретаря Стабилизационной миссии ООН на Гаити и члена Временной правительственной миссии ООН в Косово. Также он занимал ряд дипломатических должностей в Министерстве иностранных дел США.

Кеннет Бэкон (Kenneth Bacon) - Президент Международной Организации Беженцев с 2001 года. Являясь экспертом по международным делам и вопросам безопасности, господин Бэкон работает над повышением эффективности возможностей организации с целью повышения уровня осведомленности о проблемах беженцев и переселенцев. В 1994 – 2001 он работал помощником Секретаря по общественным связям в Министерстве обороны США, также занимал пост официального представителя Пентагона. В 1969 – 1994, он работал репортером, редактором и обозревателем для Wall Street Journal в Вашингтоне. Господин Бэкон является сопредседателем «Partnership for Effective Peacekeeping».

Амджад Аталлах (Amjad Atallah) - основатель и президент некоммерческой организации «Strategic Assessments», которая оказывает юридическое и политическое содействие сторонам, вовлеченным в переговоры во время конфликтных и пост-конфликтных ситуаций. Кроме того, он занимает должность Старшего Поверенного группы «Public and International Law and Policy Group». До этого господин Аталлах был советником палестинской стороны на переговорных процессах, а позднее работал в команде премьер-министра Палестины Махмуда Аббаса, участвуя в дебатах по конституционным вопросам, вопросам границ и безопасноти. В сферу его ответственности входило взаимодействие с официальными представителями правительства США в Вашингтоне по этим вопросам. Господин Аталлах является одним из основателей и членом совета директоров организации «Women for Women International». Для более подробной информации посетите сайт www.womenforwomen.org.

Дэвид Рубенштейн (David Rubenstein) – Исполнительный Директор Коалиции по спасению Дарфура внес большой личный вклад в формирование КСД и активно участвовал в информационной кампании, посвященной Дарфурскому кризису, выступал в защиту мирных жителей Дарфура. Господин Рубенштейн провел ряд встреч с мировыми лидерами, с беженцами, с представителями различных организаций с целью обсуждения кризиса и возможности повлиять на мировое сообщество.

Коалиция по спасению Дарфура. Главная миссия Коалиции заключается в том, чтобы повысить уровень общественной осведомленности о продолжающемся геноциде в Дарфуре и сосредоточить усилия на противостоянии силам, угрожающим мирным жителям Суданской провинции. Коалиция представляет собой альянс 175 гуманитарных организаций. 130 миллионов членов КСД различных возрастов, рас, вероисповеданий и политических взглядов объединены единой целью – спасти жителей Дарфура. Более подробную информацию Вы найдете на официальном сайте организации www.SaveDarfur.org. Скоро на русском языке.
10:09
1186
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X