Стандарт на продукцию prEN 14351-1 утвержден. Что дальше?

В результате многолетней работы европейского комитета по нормативам (CEN) принят общеевропейский стандарт на продукцию prEN 14351-1.
В результате многолетней работы европейского комитета по нормативам (CEN) принят общеевропейский стандарт на продукцию prEN 14351-1. Эта работа велась под руководством ift Rosenheim (Института оконной техники в Розенхайме). Институт поддержит всех заинтересованных информацией, комментариями, практически ориентированными советами и услугами.


Работа над стандартом prEN 14351-1 «Окна и двери – стандарт на продукцию, характеристики – Часть 1: окна и наружные двери без свойств противопожарной защиты и дымозащиты, мансардные окна с внешней противопожарной защитой» началась почти 15 лет назад в ходе первой фазы выработки общеевропейских нормативов комиссией TC 33 WG 1+2 под руководством ift Rosenheim. С самого начала было ясно, что этот стандарт прежде всего должен быть нацелен в будущее, не предписывать использование каких-либо материалов, не содержать строгих конструкционных ограничений. Если принять во внимание многообразие характеристик окон и дверей, существенную разницу в локальных требованиях к ним в разных частях Европы, эта задача была не из легких.


Цель введения стандарта

Целью введения стандарта на продукцию является определение – актуальное для оконных конструкций в европейских странах и не зависимое от материала изделия - свойств и классов окон и наружных дверей, а также необходимых для этого тестов и сертификатов. Проектировщикам, производителям и потребителям введение стандарта предлагает прочную основу для оценки окон и дверей по их функциональным характеристикам. Это означает также отход от нормирования типов конструкций, что дает “зеленый свет” развитию индивидуального строительства. Требуемые подтверждения соответствия стандарту теперь можно получить не только путем проведения испытаний, но и нередко с помощью простых расчетов или с использованием соответствующих таблиц.

Стандарт на продукцию - это еще и выполнение европейских таможенных требований к маркировке CE. Знак CE гарантирует соответствие товара европейским требованиям и разрешает его свободную продажу в Европе.


Перспективы

После состоявшегося утверждения стандарта и до начала «фазы сосуществования» будут осуществлены следующие формальные шаги:

1. Публикация информации о стандарте национальными нормативными учреждениями.

2. Публикация в официальном бюллетене ЕС с указанием начала и конца «фазы сосуществования» (приблизительно в апреле 2006-го года).

3. Начало «фазы сосуществования». С этого момента позволяется помещать на оконной и дверной продукции знак CE (приблизительно – октябрь 2006-го года).

4. Конец «фазы сосуществования» - знак CE становится в Европе обязательным. Препятствующие этому национальные законодательные акты должны быть аннулированы (приблизительно – октябрь 2007-го года).


Что делать производителям?

Самые важные «домашние задания» для компаний-производителей таковы:

1. Составление описания продукта и его характеристик.

2. Сбор имеющихся в наличии результатов проверок и тестов, проверка их соответствия тестовым и классификационным нормативам стандарта.

3. Выбор репрезентативных образцов продукции и формирование групп продукции.

4. Поручение соответствующему нормативному институту проведения первичной проверки (ITT – initial type testing).

5. Введение или аудит собственного отдела контроля продукции.

6. Оформление сертификата соответствия и знака CE.


Институт Окна предлагает помощь

Институт Окна в Розенхайме обладает более чем сорокалетним опытом в области нормативов и стандартов, а также в планировании и сертификации окон, фасадов, дверей и ворот. Институт будет оказывать поддержку всем заинтересованным компаниям, предоставляя информацию и услуги из первых рук:

• Серия публикаций в специализированной прессе (начиная с апреля).

• Конспективные комментарии к стандарту в специализированной прессе.

• Семинары и совещания:

ift-экспертный форум – 2 февраля
ift-семинар «Строительство из дерева» – 9-10 февраля
ift-совещание «Древесина» – 1-2 марта
ift-день противопожарной безопасности – 29 марта
ift-семинар по противопожарной безопасности – 30 марта


Семинары по знаку CE
• Обучение с оказанием индивидуальной поддержки при введении знака CE, сертификации продукции и организации отдела контроля продукции (выполняется).

• Начальные консультации для производителей, архитекторов и планировщиков.

• Дополнительные технические условия договора (ZTV) для окон по общеевропейскому стандарту.

• Планирование и проведение всех необходимых проверок, подготовка документации на окна, фасады, двери и ворота в полном объеме для получения знака CE (по договоренности)

• Паспорт на продукцию от института ift – признанный документ в дополнение к знаку CE для производителей высококачественной продукции (выполняется).
10:59
1088
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X