Стремительное развитие рынка сухих трансформаторов

Компания ООО «Информбюро» подготовила новое маркетинговое исследование «Рынок сухих трансформаторов РФ» на временном периоде с 2003 по 2006 года. Цель проведения данного исследования – анализ конъюнктуры рынка сухих трансформаторов
Компания ООО «Информбюро» подготовила новое маркетинговое исследование «Рынок сухих трансформаторов РФ» на временном периоде с 2003 по 2006 года. Цель проведения данного исследования – анализ конъюнктуры рынка сухих трансформаторов.
В строительстве конкурентоспособной эффективной экономики России приоритетным направлением является развитие энергетического комплекса. На сегодняшний день из-за нехватки энергомощностей для подключения новых объектов строительства этот процесс заметно тормозится.
Среди разнообразного электротехнического оборудования используемого при передаче и распределении энергии ключевую роль играет трансформаторное оборудование, в особенности силовые трансформаторы.
Недостаточный уровень инвестиций и объемов ввода нового оборудования, наряду с ростом потребления в ряде регионов, обострили задачу своевременной модернизации и замены оборудования. По мнению экспертов, общий износ трансформаторного оборудования составляет в различных регионах порядка 60-80%, а срок эксплуатации более 40 лет.
В России на большинстве объектов использующих силовые трансформаторы установлены масляные трансформаторы, однако, быстрое развитие научного прогресса и повышенные нормы безопасности при эксплуатации высоковольтного оборудования позволило ввести в эксплуатации другой тип оборудования – сухие трансформаторы.
По данным компании «Информбюро» в настоящее время рынок сухих трансформаторов представлен в основном продукцией зарубежных производителей, таких как Schneider Electric, HTT, Bez Transformatory, ABB, Siemens и др. Доля российских игроков на сегодняшний день незначительна, хотя имеются все предпосылки в ближайшем будущем к значительному увеличению их доли, т.к. результаты анализа динамики объемов производства сухих трансформаторов свидетельствуют о поступательном развитии рынка. Открытие новых заводов и диверсификация производства российскими участниками рынка, позволяет судить о значительном приросте производства российских сухих трансформаторов к 2007-2009 гг.
При анализе динамики объемов импорта сухих трансформаторов за 2003-2005 гг. необходимо отметить, что рынок развивается неоднородно. За 3 года объем импорта в натуральном выражении увеличился на 2,2%, а в стоимостном выражении – на 62,6%.
В течение трех лет объем экспорта (реимпорта) в натуральном выражении увеличился на 126,2%, а в стоимостном выражении увеличился на 111%.
На рынке сухих трансформаторов Российской Федерации с каждым годом усиливается влияние российского производства (его доля выросла с 19,3% в 2003 году до 26,6% в 2005 году). По прогнозам Информбюро, в 2006 г. рост рынка сухих трансформаторов продолжится. Годовой прирост емкости рынка составит порядка 25%.

Исследование было проведено компанией ООО «Информбюро»
При перепечатке необходимо ссылаться на «Информбюро». Исследование рынков. (htpp://www.informburo.ru)
10:51
833
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X