«Татнефть» подписала контракт с Ливией

"Татнефть" - первая российская компания, начавшая сотрудничать с Ливией в нефтяной сфере
В конце прошлой недели между акционерным обществом «Татнефть» и Национальной нефтяной корпорацией Ливии состоялось подписание контракта на разведку и разработку блока № 82-4 площадью 2300 квадратных километров. Он расположен на суше в центральной части страны, в бассейне «Гедамес». На территории блока ранее было пробурено две разведочные скважины, показавшие наличие углеводородов.
Контракт можно назвать историческим, поскольку «Татнефть» стала первой российской компанией, начавшей сотрудничество с этой страной в нефтяной сфере на условиях соглашения о разделе продукции. По такому поводу ливийская сторона преподнесла акционерному обществу в лице делегатов – главного геолога ОАО «Татнефть» Раиса Хисамова и директора ООО «Татнефть-Регионы» Хамита Кавеева – особый памятный знак.
Минимальные разведочные обязательства предусматривают выполнение сейсморазведочных работ 2D и 3D, а также бурение двух разведочных скважин. Прогнозные извлекаемые запасы – от пессимистичных 60 млн. тонн до оптимистичных 150 млн. тонн.
Подписанный документ должен быть одобрен ливийским парламентом, после чего и вступит в силу.
Напомним, что в проходившем в октябре тендере участвовало 26 компаний, среди которых такие, как ExxonMobil, ChevronTexaco, Total, BP, Shell, китайская CNPC, индийская ONGC и другие. Из российских компаний приняли участие ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «Татнефть» и НГК «Итера».

Пресс-служба ОАО «Татнефть»,
НП «Солид-инфо»
10:01
1487
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X