«Татнефть» возрождает родники

"Татнефть" защитает окружающую среду и возрождает чистые источники воды в Татарстане.
Каждую осень ОАО «Татнефть» проводит конкурс среди своих подразделений «За поддержание эстетического обустройства родников и улучшение качества воды».
Подготовка к нему идет в течение года. Нефтегазодобывающие управления, предприятия по капитальному ремонту нефтяных скважин приводят в порядок территории родников, обновляют их и следят за состоянием качества воды.
Конкурс существует почти десять лет. За это время ОАО «Татнефть» обустроило свыше 550 источников по всему нефтяному региону Татарстана. Многие из них стали поистине архитектурными украшениями сел и деревень, источниками питьевой воды.
Сохранить для потомков чистыми родники - одна из приоритетных задач «Татнефти» в области охраны окружающей среды. Кроме того, для нефтяников живой источник чистой воды – это еще и своеобразный «барометр» их деятельности. По нему судят о том, как ведется разработка месторождений, насколько велика техногенная нагрузка на природу. Сегодня на каждом обустроенном роднике есть информация о содержании хлоридов, сульфатов в воде, ее жесткости и минерализации.
Сейчас в ОАО «Татнефть» разработана и внедряется программа по оздоровлению проблемных родников, рассчитанная на период с 2005 по 2008 годы. В ее основу заложен комплекс мероприятий, включающих анализ состояния водных источников и динамику изменения их химического состава, выявление причин возможного загрязнения и проведение геолого-технических мероприятий для их устранения. Все это также учитывается при подведении итогов конкурса.
А пока члены конкурсной комиссии объезжают родники в нефтяном крае республики, оценивают их состояние, чистоту территории, берут пробы воды для проведения анализа ее качества в центральной аналитической лаборатории компании.
Окончательные итоги конкурса будут подведены в октябре.
Эльвира ГАТАУЛЛИНА
10:01
2004
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X