Терминалы сбора данных

Терминалы сбора данных - это специализированные портативные устройства, представляющие собой мини компьютер со встроенным сканером штрих-кода предназначенные для быстрого сбора информации о товарах и передачи их в информационную систему (базу данных) через определенный канал связи (Инфракрасный порт, радиоканал, проводные соединения, точки доступа wifi и др).

Подобно обычным компьютерам, терминалы сбора данных имеют центральный процессор, клавиатуру и дисплей, а также операционную систему. Они могут работать с приложениями DOS или Windows, хотя для разных операционных систем используются разные модели терминалов. Автономный или сеансовый режим работы подразумевает сбор и накопление данных в терминале в течение некоторого промежутка времени с последующим сеансом их выгрузки для обновления информации в компьютерной системе.
Учитывая характер работы терминалов, необходимо ответственно подойти к их выбору. Обязательными требованиями к подобным устройствам являются работа в стандартных операционных системах (DOS или Windows CE, Windows Pocket PC), большой объем памяти, способность долго работать без замены батареи. Большую роль играют эргономика, устойчивость к неблагоприятному воздействию внешней среды (пыли, влаги, температур и т.д.), а также к ударам и падениям. Ведь в некоторых случаях приходится накапливать данные в терминал в течение длительного времени, поэтому их ценность возрастает буквально с каждым считанным кодом.

Поставка терминалов сбора данных Symbol и Cipher, Casio



Классическое применение терминалов сбора данных - инвентаризация склада, приход, расход товаров и др. в складском хозяйстве, при организации выездной (мобильной) торговли, в сфере услуг с выездом к клиенту (логистика, курьерская доставка).


Различия между моделями терминалы сбора данных в первую очередь заключаются в типе считывающего устройства. Как и сканеры штрих-кода, терминалы сбора данных могут быть лазерными и светодиодными. Светодиодные считыватели имеют малое расстояние считывания и предъявляют высокие требования к качеству штрих-кода. В реальных условиях применения терминалов сбора данных не всегда есть возможность поднести считыватель непосредственно к штрих-коду, да и само состояние штрих-кода далеко от идеального, поэтому более широкое распространение получили именно терминалах сбора данных с лазерными считывателями.
Центр КТ поможет правильно выбрать модель терминалы сбора данных для автоматизация торговли, автоматизация склада, автоматизация магазина и т.п.


Также терминалы сбора данных различаются объемом внутренней памяти. В этом случае все просто - чем больше объем памяти, тем больше информации можно хранить в терминале. Причем объем этой информации может увеличиваться как за счет увеличения количества ячеек (наименований товаров), так и за счет увеличения дополнительной информации о ячейке (кроме штрих-кода можно хранить наименование товара, его краткую характеристику и т.п.).
Центр КТ предоставляет терминалы таких производителей как Symbol, Casio, Opticon, Zebex.
На данный момент существуют модели терминалов Symbol -
Symbol mc 1000, Symbol 50 и Symbol mc 50,
Symbol mc70, Symbol mc 70 и
Symbol mc3000, Symbol mc3000, Symbol mc 3060 и Symbol mc 3090,
Symbol mc 9000,
Symbol mc 9060,
Symbol mc 9090, Symbol mc9090 и
терминал Opticon OPL 9723, Opticon OPL 9724, Opticon OPL 9725, Opticon OPL 9728,
Opticon PHL 1300,
Opticon PHL 1700, Opticon PHL1700, Opticon PHL 2700, Opticon PHL2700,
Opticon PHL 5100, phl5200, phl 5300, а также модели


терминалов сбора данных от Casio -
Casio DT X10,
Casio DT X5,
Casio IT 10,
Casio IT 3000,
Casio DT 300,
Casio DT 930 и
Casio IT 500.

Все модели SYMBOL. Все модели Casio. Все модели Opticon. Оптовикам скидки!


Терминал сбора данных разрабатывался как устройство для оперативного сбора информации о товаре (поступающем на склад или списываемом со склада, проведения инвентаризации и т.п.). Благодаря встроенной памяти и сканеру штрихкодов, терминал сбора данных может хранить считанную информацию для последующей передачи её на основной компьютер (через различные интерфейсы: USB, радио-интерфейс, ИК-порт, Bluetooth и др). Кроме того, все терминалы сбора данных имеют специальное программное обеспечение для создания различных конфигураций, что позволяет оптимально и безболезненно интегрировать терминал сбора данных в бизнес-процессы предприятия.

Точка приемопередачи (Access point, AP) - основной элемент для построения беспроводных сетей. Access point - это шлюз для доступа мобильных или стационарных устройств к ресурсам проводной сети Ethernet по радиоканалу с использованием точки доступа wi fi и портов доступа.

Не последнюю роль играют условия, в которых могут работать терминалы сбора данных. Запыленные помещения, низкие температуры накладывают на терминалы дополнительные условия по эксплуатации. Например, при низких температурах у некоторых терминалов жидкие кристаллы дисплеев теряют свою текучесть, и экран терминала начинает неадекватно реагировать на действия пользователя - картинка начинает очень сильно "запаздывать".


Терминалы сбора данных используются при проведении складских операций, таких, как: приемка и расход товара, инвентаризация складов, основных средств предприятий. Также ТСД применяют для организации выездной торговли и при обслуживании клиентов в организациях сферы услуг с выездом к клиенту. После накопления данных в ТСД оператор производит выгрузку данных в ПК, где производится их дальнейшая обработка. В случае использования радиоканала для связи с ПК данные передаются сразу в ПК. В зависимости от способа передачи данных различаются автономные терминалы сбора данных оператор осуществляет сбор данных во внутреннюю память терминала с последующей выгрузкой в ПК, и радиотерминалы сбора данных осуществляется мгновенная передача данных.


Помочь выбрать терминал данных поможет небольшая статья "обзор терминалов сбора данных"


Звоните и мы предложим хорошие цены на терминалы сбора данных и другое торговое оборудование. Мы стараемся!


ООО "Центр Компьютерных Технологий" -

г. Москва, ул. Новослободская

телефон: (495) 106-57-93


г. Санкт-Петербург

телефон: (812) 929-10-36



Подробнее на сайте www.shtrih-tsd.ru

10:52
1062
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X