Торговые весы DIGI

Торговые весы DIGI - японское качество для магазинов и рынков. Японское качество говорит само за себя.
Не будет преувеличением сказать, что инструментом, наиболее важным для торговли, с которым она как вид деятельности ассоциируется в первую очередь, являются весы. Они прошли длинный путь развития от простейшего устройства, состоящего из двух чаш, уравновешивающихся гирями, до весьма сложного и точного механического прибора. В последние 10-15 лет весы оказались в числе того электронного оборудования, которое с огромной скоростью распространяется по магазинам, кафе, складам и другим торговым предприятиям. Сегодня электронные весы не только потеснили, но местами практически заменили своего механического предшественника. И в отличие от последнего демонстрируют огромное разнообразие марок, моделей и форм. Об одной из таких марок — DIGI — мы и расскажем сегодня.
В последнее время столичные власти немало озабочены проблемами упорядочения розничной торговли, особенно в сфере продовольственных товаров. Действительно, оптовые рынки, где условия торговли зачастую далеки от цивилизованных да и качество товаров порой оставляет желать лучшего, уже практически изжили себя, и концепция «Побольше и подешевле» должна быть заменена на другую, например, такую: «Товары и услуги хорошего качества по доступным ценам в цивилизованных условиях». Для этого московское правительство делает ставку на интенсивное развитие в регионе нового сегмента — небольших экономичных магазинов и предприятий питания «шаговой доступности», которые будут торговать продуктами повседневного спроса и располагаться непосредственно в районах проживания — буквально в нескольких шагах от дома. Для таких торговых объектов и предназначена линейка весов DIGI серии DS, включающая в себя 19 модификаций моделей 682, 682Т, 685 и 788, выпускаемых в различной комплектации японской компанией Teraoka Seiko Co, Ltd.


Познакомимся поближе: основные характеристики

Модельный ряд DIGI серии DS представляет собой весы без функции печати и позиционируется как наиболее удобное решение для небольших магазинов, кафе, торговых павильонов, лоточной и выездной торговли. Все оборудование этой линейки имеет сертификат Госстандарта РФ и включено в Государственный реестр. Из почти двух десятков модификаций две представляют собой порционные весы, предназначенные для фасовки в мини-цехах магазинов или для определения необходимого количества продуктов при закладке в то или иное блюдо на предприятиях общественного питания, а также для взвешивания отпускаемых в ресторанах и фаст-фудах порций. Оставшиеся семнадцать модификаций позиционируются как торговые весы, главными функциями которых являются взвешивание товара и вычисление стоимости покупки.

Весы DIGI моделей DS-682, DS-682T и DS-685 снабжены жидкокристаллическим (ЖК) дисплеем, a DS-788 имеет яркий светодиодный индикатор.

Отличительной особенностью линейки весов, которая входит в понятие «японское качество», является очень низкое энергопотребление у моделей этой серии — один комплект щелочных батареек у моделей с ЖК-дисплеем обеспечивает возможность автономной работы с весами (в зависимости от модификации) до 1 000 часов. Сюда же можно отнести и возможности работы при неблагоприятных условиях — до 85% влажности (без появления конденсата) и от -10 до +40°С. Кроме того, все торговые весы данной линейки представлены в двухдиапазонном исполнении - на 3/6, 6/15 или 15/30 кг. Это означает, что в каждом из диапазонов имеется своя, стандартная для весов подобного класса точность, равная 1/3000 от максимального веса. Так, для весов на 6 кг цена поверенного деления составляет 1 г при измерении веса до 3 кг и 2 г при весе до 6 кг. Соответственно, для весов на 15 кг погрешность взвешивания может составить 2 г на товар весом до 6 кг и 5 г —до 15 кг.

Что могут весы DIGI

Вообще говоря, торговые весы должны уметь взвесить товар и выполнить простейшие арифметические действия, иными словами — заменить гири и калькулятор. У современных электронных весов, как правило, имеются и дополнительные возможности — например, тарирование (взвешивание и вычет веса тары), накопление стоимости. Эти функции есть у весов DIGI серии DS.

Помимо перечисленных, здесь есть новые интересные возможности, которые могут привлечь внимание тех, кто собирается использовать весы для выездной торговли, когда не применяются кассовые аппараты. Здесь могут быть полезны, например, вычисление сдачи, а также введение в память стоимости штучных товаров. Последняя функция очень полезна при организации уличной, лоточной торговли — можно накапливать в памяти весов суммарную стоимость не только проданного за день весового товара (взвешенного на этих весах), но и приплюсовывать к ней цену штучного товара (например, при продаже с лотка вносить в память весов не только выручку за весовые овощи, но и за штучные — пучок редиса, укропа и пр.).

Для некоторых форм торговли или в конкретных условиях (например, при плохой освещенности) очень важна возможность дополнительной подсветки дисплея. У ряда модификаций DIGI даже при наличии достаточно четких ЖК-дисплеев имеется функция подсветки, работающая в автоматическом режиме, либо программируемая на включение/выключение вручную. Следует отметить и простоту настройки весов в целом. Помимо подсветки, также с клавиатуры можно задать алгоритм округления цены, работы с тарой, коррекцию нуля и простейшее перепрограммирование— для разрядности выводимых сумм. Возможности весов DIGI серии DS позволяют учитывать также региональные особенности рынка и другие требования: к примеру, для поставки в Белоруссию, где отсутствуют копейки, предпродажная подготовка весов включает и изменение разрядности цены и стоимости.

Более того, в моделях DS-685 и DS-788 имеются специальные ячейки памяти, в которые можно закладывать цены наиболее ходовых товаров, вызывая их затем одним нажатием кнопки.

Покупатели и продавцы: мнения сторон

Дилеры техники DIGI отмечают низкую востребованность запчастей к весам данной марки: «Безусловно, эго говорит об их надежности, — считает руководитель направления весового оборудования без печати компании «СЕРВИС ПЛЮС» Дмитрий Птицын. — За два года продвижения DIGI мы продали комплектующих к ним значительно меньше, чем к любой другой весовой технике». В понятие надежности (то есть длительность работы без поломок) следует включить и устойчивость оборудования DIGI к сбоям и перепадам электропитания, которые нередки даже в столичном регионе, не говоря уже о провинции. Как, впрочем, и неожиданные отключения энергии, особенно частые в местах выездной торговли и на рынках, где отсутствует стационарная электропроводка. Здесь впору вспомнить о возможностях длительной автономной работы этих весов. А для небольших магазинов, многие из которых, кстати, сегодня имеют круглосуточный режим работы (для них вопросы экономии энергии стоят отнюдь не на последнем месте), важна такая характеристика весов DIGI, как низкое энергопотребление: благодаря ЖК-дисплеям и использованию современной элементной базы потребляемая мощность составляет всего 0,1-1,5 Вт (до 3 Вт у модели DS-788 со светодиодным дисплеем).

Безусловно, вопросы надежности работы оборудования очень волнуют конечных потребителей — руководителей и владельцев торговых предприятий, и они хорошо представляют себе, каким требованиям должны отвечать весы. «В отношении весов DIGI мы на своем опыте убедились, что они полностью соответствуют заявленным характеристикам, — подчеркнул генеральный директор ООО «Кузнечный рынок» Николай Нарышкин. — В конце 2002 года мы закупили 100 весов DIGI DS-685. За год интенсивного использования мы лишь дважды обратились в сервисную службу с незначительными неполадками, которые были легко и быстро устранены. Мы считаем, что это очень неплохой показатель».

С ним согласен и представитель компании-поставщика весового оборудования на российский рынок «Формула Торговли» Олег Бурков: «Весы DIGI серии DS показывают действительно высокие параметры качества. Нередко у весов других производителей мы сталкиваемся с тем, что обнаруживаются не просто незначительные поломки и сбои в работе, а существенные дефекты, заставляющие принимать обратно неисправное оборудование, не отвечающее заявленным техническим характеристикам». На таком фоне надежность торговых весов DIGI серии DS представляется очевидной и выгодно отличает их от весов других производителей, представленных на российском рынке.

Японское качество подтверждается и тем, что на данную линейку установлен увеличенный гарантийный срок — два года, а для интенсивно используемого оборудования это очень существенно: производитель и поставщик идут на подобные меры только в том случае, когда это просчитано и экономически оправдано.

Эксперты советуют

Судя по опыту поставщиков весового оборудования, представители российских торговых предприятий при выборе марки и модели весов нередко полагаются на рекомендации знакомых и коллег. Однако большая часть покупателей весов склонна доверять мнениям экспертов, специалистов. Действительно, кто как не опытный эксперт сможет подметить детали, на которые поначалу далеко не всегда обращает внимание пользователь? Кстати, и совокупность достоинств, которые важны для весовых устройств при их использовании, тоже лучше всего сможет определить именно профессиональный эксперт. «Во-первых, в линейке DIGI обращает на себя внимание очень аккуратная сборка — это действительно японская тщательность, — подчеркивает Вадим Шевчук, эксперт по весовому оборудованию из компании «Эталон ВМВ». — И при этом — европейский дизайн, особенно у модели DS-682: прекрасно проработанные линии, приглушенные, приятные для глаз цвета. Возвращаясь к «внутренностям», отметим, что крепеж стойки с дисплеем в моделях DS-685 и DS-788 целиком металлический, в нем отсутствуют пластмассовые детали, что влияет на прочность и долговечность конструкции (это особенно важно, если стойку приходится часто отвинчивать: например, при транспортировке весов для организации выездной торговли).

Модели серии DS отличает более четкая индикация (по сравнению с аналогичными весами других производителей), наличие функции подсветки дисплея (чего также нет у многих аналогов) и, что очень важно, возможность программирования подсветки и ее отключения. Удобно, что для подзарядки аккумулятора не нужно его вытаскивать — все происходит «по месту нахождения». Вообще вопросы энергопотребления в этой линейке отработаны на самом современном уровне — от крайне экономичного режима потребления до функций автоматического выключения весов, если ими некоторое время не пользуют. Программирование дискретного режима подсветки является видимым преимуществом для работы в режиме энергосбережения. Компактное расположение в корпусе батарей и блока питания обеспечивает как работу от электросети, такие автономном режиме — по выбору пользователя. Одним словом, для небольших магазинов весы DIGI — достойный выбор».

Вполне возможно, что надежное и качественное японское оборудование — это как раз то, что необходимо для активно развивающегося сегодня сектора средних и небольших предприятий торговли и общепита. Разумеется, в том случае, если они хотят работать долго и успешно.
10:49
5133
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Смотрите подробности торговые весы на сайте.
X
X