"Твой выбор": дети на должны курить!

7 октября 2005г. в г. Калининграде в Калининградском деловом центре (пл. Победы, д.4А), в 11.00 состоится круглый стол на тему «Взгляд общества на проблему предотвращения детского и подросткового курения».
Организаторы: ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ «ТВОЙ ВЫБОР» при поддержке и участии Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ.
По данным Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), к 12 годам 30% российских детей пробуют курить. Проблема детского и подросткового курения по-прежнему остается острой и требует эффективных мер по ограничению доступа детей и подростков к табачным изделиям.
В 2004 году Общественный совет «Твой выбор» приступил к реализации комплексной программы по снижению уровня розничной продажи табачных изделий детям и подросткам. В настоящий момент эта программа работает в восьми крупнейших городах России, включая Калининград.
В сентябре 2005г. в г. Калининграде Общественным советом “Твой выбор” был проведен мониторинг исполнения Федерального Закона «Об ограничении курения табака» работниками розничной торговли – продавцами табачных изделий. 57% опрошенных продавцов утверждают, что дети и подростки могут легко купить сигареты в любой торговой точке города.
Результаты данного исследования будут представлены на круглом столе.

В работе круглого стола примут участие: вице-мэр г. Калининграда Т.И. Морозова, главный санитарный врач Калининградской области, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Т.П. Груничева, начальник Управления здравоохранения Мэрии г. Калининграда В. Е. Шумейко, начальник Управления образования Мэрии г. Калининграда А.Н. Силанов, председатель Городского совета депутатов Калининграда Е.В. Ган, руководитель территориального управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Калининградской области В.И. Чернышев.

Дополнительная информация по тел. (095) 436-0507
Общественный совет “Твой выбор”
tvojvybor@yandex.ru

Для справки
Общественный Совет в поддержку позитивного развития молодёжи «Твой Выбор» является одной из наиболее активно действующих общественных организаций, через свои программы способствующей развитию молодежной культуры, ценностями которой являются здоровый образ жизни, активная жизненная позиция.
В 2004 г. Совет приступил к реализации программы по снижению уровня розничной продажи табачных изделий детям и подросткам в семи регионах России – Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону и Волгограде. В программе: проведение исследования среди работников розничной торговли на тему «Исполнение Закона «Об ограничении курения табака»; семинары для работников розничной торговли; круглые столы на тему «Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения».
В 2005г. Общественный совет «Твой выбор» в рамках данной программы проводит обучающие тренинги для работников розничной торговли. Участникам тренинга будет предложен эффективный курс обучения для формирования навыков отказа в продаже табачных изделий детям и подросткам, освоения методов противодействия агрессивным реакциям подростков при попытке приобрести табачные изделия.
Также Совет проводит пресс-конференции с участием руководителей территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по предотвращению розничной продажи табачных изделий детям и подросткам.
География проектов в 2005г. - Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Самара, Калининград, Ростов-на-Дону, Волгоград.
10:09
1021
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X