В Азербайджане открывается музей русской культуры и быта

В Азербайджане в селе Ново-Ивановка Кедабекского района 28 мая 2006 года состоится открытие музея русской культуры и быта.
Открытие музея инициировано общественным благотворительным фондом «Диалог культур - единый мир» и приурочено к году России в Азербайджане.
В музее будет представлена культура и быт русского населения Азербайджана, которая сохранена жителями многонационального села Ново-Ивановка, основанного в середине XIX русскими переселенцами-староверами. Сегодня в Ново-Ивановке дружно соседствуют представители разных национальностей. Музей призван показать, как культура одного народа дополняет и обогащает культуру другого.
Музей представляет собой типичную для Ново-Ивановки постройку начала XX века. В музее воссоздан традиционный интерьер русского дома Ново-Ивановки: стены первого этажа, где держали скот, сложены из камня и отштукатурены смесью из соломы, глины и навоза. На втором этаже - деревянный сруб, где располагались жилые комнаты и настоящая русская печь с лежанкой.
После праздничного открытия музея состоится концерт русских и азербайджанских исполнителей, дегустация народной кухни, выставка сувениров.
На открытие музея приглашены представители органов власти Азербайджана и России. В программу также входит осмотр природных и культурных достопримечательностей Азербайджана.
10:09
832
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X