В Челябинской области начал работу новый завод по выпуску неформованных огнеупоров – совместное росс

7 сентября 2005 года в городе Сатке (Челябинская область) состоялась торжественная церемония запуска производства на новом совместном предприятии по выпуску высокотехнологичных неформованных огнеупоров «Магнезит-Интокаст-Сатка», созданном при долевом участии Группы «Магнезит» и немецкой компании INTOCAST AG. Объем инвестиций в этот проект составил 180 миллионов рублей.
Новое предприятие по выпуску неформованных огнеупорных материалов уникально для России. Это направление отвечает тенденциям, сложившимся на рынке производства и потребления огнеупоров: уменьшение доли формованных и увеличение доли неформованных огнеупоров, повышение требований к качеству продукции потребителей этих материалов. Ранее материалы такого класса импортировались только из-за рубежа.
Неформованные огнеупоры предназначены для использования на таких тепловых агрегатах черной металлургии, как конвертеры, электропечи, индукционные печи, сталеразливочные ковши, промежуточные ковши, вакууматоры. Продукция нового предприятия адресована в первую очередь предприятиям, осуществляющим непрерывную разливку стали, которая является на сегодняшний день самой современной и перспективной технологией в металлургии.
Четыре из девяти крупнейших металлургических предприятий России находятся в зоне 1000 км от СП «Магнезит-Интокаст-Сатка». Такое расположение, а также близость к источнику сырья позволят сделать продукцию нового предприятия доступной по цене, успешно контролировать качество выполнения заказов, оптимизировать время доставки, индивидуально подходить к каждому потребителю.
Оборудование производственной линии, поставленное компанией INTOCAST AG, разработано на основе современных технологий и позволяет наиболее полно удовлетворить сегодняшние потребности металлургических и других предприятий отраслей-потребителей. Все линии завода полностью автоматизированы, оснащены высокоточным весовым, дозирующим и смесительным оборудованием. Производительность линии составляет 10 тонн в час или около 30 тыс. тонн продукции в год.
Использование огнеупорных материалов, производимых предприятием «Магнезит-Интокаст-Сатка», позволяет повысить количество плавок в 10 раз, снизить расход электроэнергии, оптимизировать трудовые ресурсы, сократить время на замену и ремонт футеровки, снизить расход огнеупорных материалов для одиночных агрегатов до 1 кг на 1 тонну стали.
Открытие нового завода СП «Магнезит-Интокаст-Сатка» будет способствовать укреплению позиций Группы «Магнезит» на внутреннем и мировом рынке. Решение о создании совместного предприятия по выпуску неформованных огнеупоров «Магнезит-Интокаст-Сатка» было принято в апреле 2003 года в соответствии со стратегическим планом развития Группы «Магнезит».
В своей речи на торжественном открытии нового предприятия председатель Совета директоров Группы «Магнезит» Владимир Дунаев отметил, что «сегодня перед Группой стоят задачи повышения конкурентоспособности предприятий на рынках СНГ и в мире, увеличения эффективности бизнеса и инновационной составляющей». «Новое предприятие станет еще одним шагом в реализации этой стратегии», - заявил он.
Присутствовавший на церемонии открытия предприятия губернатор Челябинской области Петр Сумин поблагодарил Группу «Магнезит» «за вклад в развитие промышленности региона и в повышение инвестиционной привлекательности Челябинской области».
***
Группа «Магнезит», крупнейший отечественный производитель огнеупорных материалов, является интегрированной компанией, обеспечивающей полный цикл производства и реализации огнеупорной продукции: от добычи сырья до предоставления услуг инжиниринга и эксплуатационного сервиса. Конкурентным преимуществом группы является наличие собственной сырьевой базы – месторождения магнезиальных руд в Челябинской области (г. Сатка). Здесь же расположено главное предприятие Группы «Магнезит», крупнейший в мире завод по выпуску огнеупоров – комбинат «Магнезит» (с 1901 г.).
Сегодня Группа «Магнезит» проводит инвестиционную программу и динамично развивается. В структуру Группы «Магнезит» помимо комбината «Магнезит» входят также Кыштымский огнеупорный завод, предприятие «Сибирский Магнезит», совместное российско-германское предприятие «Магнезит-Интокаст-Сатка», два завода в Китае, две сбытовые структуры, осуществляющие взаимосвязь с потребителями продукции в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Доля Группы «Магнезит» на рынке магнезиальных огнеупоров в СНГ составляет 60%, на российском рынке – 67%.
INTOCAST AG – производитель неформованных высокоглиноземистых огнеупорных материалов и порошков для футеровки металлургических агрегатов и ковшей с экстремальными нагрузками. Компания входит в тройку мировых лидеров рынка неформованных огнеупорных материалов. Фирма изготавливает из высококачественного сырья и полуфабрикатов трамбовочные, вибрируемые, торкретируемые, набрызгиваемые и обмазочные материалы. Также компания производит высокотехнологическое оборудование для смешивания, нанесения и торкретирования масс. Основное производство и исследовательский центр фирмы находится в городе Ратинген (Германия). География производства: Южно-Африканская республика, Япония, Бразилия, Словакия, Россия. Продукция и технологии фирмы INTOCAST широко применяются на металлургических предприятиях Европы, США, Бразилии, Аргентины, Индии, России, Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел по работе со СМИ ЦКТ «PRОПАГАНДА»
Тел. (095) 970 1560
Контактное лицо: Кулагина Ольга
10:11
2274
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X