В Читинской области введена в эксплуатацию обогатительная золоторудная фабрика "Амазаркан", принадле

На днях в Могучинском районе Читинской области официально введена в эксплуатацию обогатительная золоторудная фабрика "Амазаркан".
18 июля 2006г, состоялся официальный ввод в эксплуатацию обогатительной золоторудной фабрики «Амазаркан» (Читинская область).
На церемонии ввода фабрики в эксплуатацию присутствовали:
1. Фёдоров А.А.- Генеральный директор ОАО ИФ «СахаИнвест»;
Прилуцкий А.А. - Председатель Совета директоров ООО ГК «Амазаркан» Старостин С.С., Тресвятский В.А., Фёдоров И.К., Теменко В.И. - члены Совета директоров ООО ГК «Амазаркан»;
2. Селиванов В.С. – первый заместитель председателя Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области.
3. Уфимцев А.М. – Первый заместитель Главы муниципального образования Могочинского района Читинской области.
4. Другие официальные лица и представители СМИ Читинской области и Могочинского района
Напоминаем, что с 2005 года, ОАО ИФ «Сахаинвест» является собственником ООО ГК «Амазаркан», владеющим лицензией на разработку одноименного месторождения в Читинской области. Утвержденные запасы Амазарканского месторождения составляют около 20 тонн золота и 40 тонн серебра, прогнозные ресурсы составляют 70 тонн золота и 100 тонн серебра.
Как заявил заместитель ген.директора ОАО ИФ «СахаИнвест» Спиридон Старостин: «Ввод фабрики «Амазаркан» в эксплуатацию состоялся в запланированные сроки. Уже подготовлена для обработки первая партия породы объемом около 60-ти тысяч тонн, а первое промышленное золото мы предполагаем получить уже в августе этого года».
Добыча золота ведется передовым методом кучного выщелачивания. Этот метод используется за рубежом в промышленной практике с начала 1970-х годов. В настоящее время метод прочно вошел в промышленную практику золотодобычи США, Австралии, Канады, Мексики, Бразилии, Саудовской Аравии, Индонезии, Новой Гвинеи, Чили, Зимбабве, Ганы и др. Сегодня, более 40 % мировой золотодобычи приходится на технологию кучного выщелачивания
Во время встречи представителей Комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области с инвесторами обсудили варианты привлечения капитала ОАО ИФ «СахаИнвест» для освоения других месторождений Забайкалья.
О важности ввода фабрики «Амазаркан» в эксплуатацию для читинцев говорит тот факт, что накануне этого события Администрацией Читинской области было получено официальное поздравление от Председателя комитета Госдумы РФ по собственности В.С. Плескачевского, где, в частности, было отмечено:
«Это торжественное событие не только для работников фабрики, Могочинского района, но и для всех жителей Читинской области….
Ввод в строй Амазарканской горно-обогатительной фабрики – есть отличный пример сотрудничества с одной из самых динамично развивающихся компаний Сибири - инвестиционной фирмой «СахаИнвест».
Уверен, что деятельность ООО ГК «Амазаркан» внесет весомый вклад в устойчивое развитие Читинской области, золотодобывающей промышленности, экономики российского государства».
10:12
1450
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X