В Институте Детской Онкологии Российской Федерации состоится открытие «Семейной комнаты».

В Институте Детской Онкологии Российской Федерации состоится открытие «Семейной комнаты». Это первый проект подобного рода в России, способный решить целый комплекс психологических и социальных проблем детей, больных лейкемией.
Уровень онкологических заболеваний среди детей в России соответствует европейскому и составляет 13-14 человек на 100 000 детей. В среднем в России ежегодно выявляется около 3 500 детей, больных раком, при этом, как отмечают специалисты, существует проблема недоучета таких больных. Лейкозы составляют 30-35 процентов онкологических заболеваний у детей. Не менее 75 процентов пациентов с этим диагнозом можно спасти.

В Отделе детской гематологии и трансплантации костного мозга Института Детской Онкологии одновременно находится на лечении до 50 детей. В течение года через отделение проходит 70 первичных больных. В основном это дети из России и стран СНГ, которым не могут помочь на местах.

По мнению заведующего отделом Георгия Менткевича, злокачественная опухоль у ребенка – это не только медицинская проблема. Дети оказываются оторванными от семьи и в течение нескольких месяцев живут вдали от дома. Как правило, вместе с иногородними пациентами в клинике находятся и их родители. Однако специальных комнат для них не предусмотрено, за исключением комнаты матери и ребенка.

Новый жилой блок, рассчитанный на 7 семей, поможет решить эту проблему. В него входят спальни для пап и мам, гостиная с телевизором, кухня, оборудованная плитой, холодильником и стиральной машиной, туалетные и душевые комнаты.

Открытие «Семейной комнаты» стало возможным благодаря инициативе Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» и участию российских компаний: ОАО МК «Шатура», Электролюкс, мебельная компания «Эльт» и др. Одна из уникальных черт акции – солидарность компаний, каждая из которых внесла посильный вклад в создание «Семейной комнаты».

«Создание условий повышенной комфортности для детей с тяжелыми заболеваниями и их родителей – это прорыв. Мы придаем этому огромное значение и убеждены, что решение психологических и социальных проблем в конечном счете будет способствовать более успешному лечению», - говорит Георгий Менткевич.

Торжественное открытие состоится в отделении трансплантации костного мозга Института Детской Онкологии РФ. Для журналистов будет организован пресс-брифинг.

В мероприятии примут участие: Георгий Менткевич, профессор, заведующий Отделом детской гематологии и трансплантации костного мозга Института Детской Онкологии Российской Федерации; Владислав Третьяк, депутат Государственной Думы; Хамзат Хасбулатов, Президент компании «Макдоналдс» в России и Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда»; Алекс де Валухофф, Директор по корпоративному управлению и финансам ОАО МК «ШАТУРА»; Антон Чумаков, директор торговой марки Electrolux, представители Министерства здравоохранения РФ и Мэрии г. Москвы.


Начало в 12:00 по адресу: Москва, Каширское шоссе, дом 24, 3-й этаж, отделение
трансплантации костного мозга Института Детской Онкологии РФ.
Тел. для аккредитации: 978-0536, 258-9678 (Агентство социальной информации).
10:08
2865
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X