В работе Пятого форума лидеров стратегического планирования в Санкт-Петербурге принял участие исполн

19 октября 2006 г. Юрий выступил с докладом «Региональные стратегии и реализация национальных проектов» на пленарном заседании Пятого Форума лидеров стратегического планирования .
19 октября 2006 г. исполнительный секретарь Совета по национальной конкурентоспособности, директор Национального института конкурентоспособности Юрий Рябченюк выступил на пленарном заседании Пятого Форума лидеров стратегического планирования "Стратегическое планирование в городах и регионах России: локализация национальных проектов" с докладом «Региональные стратегии и реализация национальных проектов».
Юрий Рябченюк отметил, что при реализации Национальных проектов перед регионами ставится задача координации усилий по достижению стратегических целей, обозначенных не только на региональном, но и на национальном уровне. Разработанный Национальным институтом конкурентоспособности новый программно-целевой подход к реализации Национальных проектов на региональном уровне позволит обеспечить более полное достижение стратегических целей за счет:
- Соответствия целей программ стратегическим приоритетам на национальном и региональном уровне;
- Внедрения системы управления реализацией программы (управления по результатам), основанной на декомпозиции целей программы и контрольных показателей, оценивающих достижение этих целей, до уровня структурных подразделений департамента и его ключевых сотрудников;
- Механизмов ранжирования и отбора приоритетных проектов на основании критериев эффективности и результативности.
В качестве примера согласования целей стратегии развития региона и Национальных проектов докладчик привёл разработанную институтом Программу развития АПК Томской области до 2010 года, которая предусматривает измерение результатов количественными и качественными показателями. Данная система показателей будет оценивать эффективность деятельности региональной администрации по реализации Национальных проектов и региональной программы АПК.
«Органы власти становятся более искушенными клиентами, предъявляющими к стратегическим консультантам высокие требования. Это проявляется в глубине и качестве документов и презентаций, представленных на Форуме. Всё вместе свидетельствует о повышении эффективности деятельности органов власти, что в дальнейшем отразится на конкурентоспособности территорий» - сказал Юрий Рябченюк по завершении работы форума.
В работе Пятого общероссийского форума лидеров стратегического планирования приняли участие около 200 экспертов из Российской Федерации, Республики Белоруссии, Норвегии, Финляндии и США. На Форуме были представители администраций 57 муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, ряда федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также многочисленных учебных, научных и консультационных структур.
10:09
884
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X