ВАВИЛОНСКИЙ НОВЫЙ ГОД

25 апреля в московском ресторане "Грабли" пройдет встреча нвоого года по вавилонскому календарю.
Уважаемые господа!

Всероссийская ассоциация «МИРОВОЙ КАЛЕНДАРЬ» имеет честь пригласить вас 25 апреля с.г. в ресторане «Грабли» на первое в нашей стране празднование Нового года по вавилонскому календарю.
Это – уже второй шаг большого просветительского проекта «НОВЫЙ ГОД – КРУГЛЫЙ ГОД». Ведь общеизвестно, что Новый год у разных народов отмечается в разные дни. У китайцев, к примеру, это второе новолуние после Дня зимнего солнцестояния, у римлян – 1 марта, у древних кельтов – один из июньских дней, у славян (до Петра Первого) – 1 сентября и так далее… А есть еще еврейский Новый год, мусульманский, и даже финансовый… 
Вавилонский Новый год еще ни разу не отмечался в Москве, и в этом есть определенная несправедливость, потому что именно древние вавилоняне и изобрели деление времени на годы, месяцы, недели, часы и минуты. И именно они, по признанию большинства историков, впервые начали праздновать наступление Нового года – примерно на тысячу лет раньше, чем древние египтяне или китайцы…
Вообще-то встреча Нового года в Вавилоне продолжалась 12 дней, его отмечали в конце месяца нисану (март – апрель), во время вступления в правление, как считали вавилоняне, светлого бога неба - Мардука. Это было время побед новых созидательных сил над силами разрушения и смерти. Все дни празднования Нового года считались светлыми, во время которых нельзя было наказывать детей, рабов, проводить работы, осуществлять суд…
Конечно, первая встреча Нового года по-вавилонски пройдет по несколько адаптированному сценарию… Но общий сценарий праздника будет тот же, что и на берегах Тигра и Евфрата 6 тысяч лет назад!
Гости (а среди них Павел ГЛОБА, Георгий ГРЕЧКО, Мария АРБАТОВА, Николай ДРОЗДОВ, Иван КОНОНОВ, Руслана ПИСАНКА и многие другие) сразу же попадут в атмосферу древнего города с висячими садами Семирамиды и Вавилонской башней… Примут участие в торжественном выносе статуи бога Мардука… Собственноручно принесут ему искупляющие жертвы, как это происходило много лет назад в главном храме Вавилона – Бин Акито… Специальное время будет выделено работе колдунов, магов и предсказателей судеб, которые стекались в Вавилон именно под Новый год… Причем свое умение гадать и ворожить собравшимся продемонстрируют Юрий ЛОНГО, Ефим СМОЛИН и Вадим ЦЫМБАЛ… Поскольку мистерии, разыгрываемые в Новый год, обычно сопровождались плачем и рыданиями, и вавилоняне буквально соревновались в том, кто из них громче и печальнее сможет рыдать, собравшихся актрис (Габриэлу МАРИАНИ, Анну ЯНОВСКУЮ, Нонну ГРИШАЕВУ и других) ждет конкурс на самый натуральный плач… В финале праздника (как это было в Вавилоне на 12-ый день) в жаровне на открытом огне будет сожжена овца, символизирующее чудовище Кингу….
Праздник начнется 25 апреля в 16 часов в ресторане «Грабли» по адресу: Проспект Мира, 99.
Телефон для аккредитации – 8-901-539-37-20.

С уважением, ОРГКОМИТЕТ
10:09
1405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X