Воронежский семинар

11 ноября в Воронеже прошел семинар для сотрудников правоохранительных органов города по противодействию компьютерному пиратству, организованный компанией «1С-Черноземье» и Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов.
Семинар проходил в конференц-зале Особого полка МВД Воронежа и собрал около сорока офицеров МВД. Провела семинар заместитель директора партнерства Анна Лавринова. От предыдущих региональных семинаров НП ППП воронежский отличался предварительной своеобразной экскурсией по «пиратским владениям» города: за несколько часов до начала семинара руководители воронежских софтверных компаний провезли Анну по торговым местам, давно и прочно освоенным продавцами контрафакта их и не слишком щепетильными покупателями.

В центре города расположен самый большой в городе «пиратский» торговый ряд – «Кольцовская аллея». Программами Microsoft и Symantec мог похвастаться практически каждый лоток, при этом продукцию производства «1С» (экономические программы), «Гарант», «Консультант+», Abbyy, Аскона и некоторых других членов НП ППП продавцы открыто не выставляли.

Крутившийся поблизости молодой парнишка, – возможно старшеклассник, – предложил принести «самую свежую бухгалтерию» (это оказалась 1С:Бухгалтерия 7.7.) за 600 рублей. Воронежские коллеги заметили, что до начала активной борьбы с пиратством программы такого класса открыто выставлялись пиратами на лотках и предлагались по 80–90 рублей.

Из стационарных торговых точек, не брезгующих подторговывать ворованным, – сеть небольших магазинов «Блокбастер». Наряду с лицензионной продукцией, открыто предлагали контрафактные игры и в палатках "CD Land".

Следует отметить, что летом в Воронеже открылся магазин «Лаборатория», предлагающий только лицензионное программное обеспечение. По утверждению его учредителей, легальный розничный бизнес оказался вполне рентабельный, – магазин приносит уверенную прибыль. Якобы невозможность зарабатывать продажей ПО, не прибегая к торговле контрафактом, – это миф.

«Экскурсия в розницу» оказалась очень удачным опытом и позволила правозащитникам и правообладателям в ходе семинара опираться на конкретные примеры из сегодняшней ситуации в городе, обсуждать насущные проблемы.

В первые два часа работы семинара Анна Лавринова познакомила собравшихся с деятельностью НП ППП, напомнила о социальной значимость защиты интеллектуальной собственности и авторских прав и кратко рассказала о технологии создания компьютерных программ. Затем подробно осветила законодательство об авторском праве и, – на конкретных примерах – правоприменение в этой области. Отдельный значительный раздел семинара был посвящен комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов.

На третьем часу занятий участники семинара смогли в ходе деловых игр закрепить полученные знания на практике и задать вопросы.

Воронеж стал шестым городом, где прошел семинар по противодействию компьютерному пиратству, организованный членами НП ППП для сотрудников правоохранительных органов своего региона.

С марта текущего года подобные семинары прошли в Кирове, Тюмени, Барнауле, Волгограде, Калининграде.
10:08
1869
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X