Всемирная продовольственная программа ООН приветствует резолюцию Совета безопасности в отношении Лив

Бейрут – Всемирная Продовольственная Программа ООН (ВПП ООН) приветствует резолюцию Совета безопасности по Ливану, считая ее на настоящий момент лучшей возможностью для прекращения военных действий, и призвать обе стороны как можно быстрее выполнить эту резолюцию, чтобы положить конец страданиям людей и позволить доставить гуманитарную помощь сотням тысяч перемещенных в результате конфликта мирных граждан, отчаянно в ней нуждающихся.

“Мы можем только надеяться на то, что резолюция Совета безопасности станет тем документом, который приведет к быстрому окончанию войны. Только тогда может возобновиться экономическая и коммерческая деятельность. И хотя проводится большая деятельность по оказанию гуманитарной помощи, одна только помощь не может помочь стране продолжить функционировать, - сказал Златан Милишич, Координатор по чрезвычайным вопросам ВПП ООН в Ливане.

В то же время ВПП ООН призвала силы обороны Израиля уменьшить ограничения и гарантировать свободное и безопасное передвижение тем, кто доставляет гуманитарную помощь пострадавшим жителям Ливана. Сегодня силы обороны Израиля не согласились обеспечить безопасность колонне из четырех грузовиков, на которой ВПП ООН планировала доставить гуманитарную помощь в Тир и Рмеиш на юге Ливана, а также забрать предметы первой необходимости из северного города Триполи и Ариды в Сирии, предназначенные для пострадавших жителей Ливана. Однако Силы обороны Израиля согласились гарантировать безопасное продвижение колонны из Сайды в Бейрут.

“Каждый из дней, в который мы не можем доставлять помощь, все более увеличиваются страдания тех людей, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за бомбежки и искать убежища в школах и заброшенных зданиях, где они находятся в стесненных и антисанитарных условиях», - сказал Милишич. «Доступ ко всем районам Ливана жизненно необходим. Международный закон, касающийся прав человека, требует обеспечения во время вооруженных конфликтов беспрепятственной доставки помощи нуждающимся в ней мирным жителям».

“Нам кажется, что мы находимся на середине минного поля, и нам сначала говорят, чтобы мы сделали один шаг налево или направо», - добавил Милишич. «Но потом просят, чтобы мы оставались там, где стоим и ждали».

С расширением военных действий Израиля на юге Ливана с прошлого воскресенья ВПП ООН отказали в доступе в южные районы реки Литании. Кроме того, в четверг колонну грузовиков, направляющуюся в Баалбек, находящийся в долине Бекаа, заставили остановиться на ночь в восточном городе Захле, так как дорогу, по которой они должны были двигаться, в это время бомбили.

Более того, отказ обеспечить безопасность, разрушение более 140 мостов силами обороны Израиля, сильно поврежденные дороги свели на нет попытки ВПП ООН организовать для всего гуманитарного сообщества наземную транспортировку гуманитарной помощи, включая продовольствие, предназначенное для одной четверти населения Ливана, вынужденного покинуть свои дома.

ВПП ООН работает круглосуточно для того, чтобы решить невероятно сложные логистические проблемы, связанные с продвижением грузовиков по стране. Из-за разрушенных бомбардировками дорог и мостов нужно искать длинные обходные пути – по заминированным дорогам, по которым грузовики могут проехать с большим трудом.

Несмотря на огромные трудности, ВПП ООН удалось доставить в Бейрут какую-то часть гуманитарной помощи на самолетах. В прошлые выходные воздушные силы Португалии предоставили самолет C-130 Hercules, который четыре раза перевез для ВПП ООН гуманитарный груз из гуманитарного склада ООН в Бриндиси.

В ближайшее время ожидается прибытие в морской порт Бейрута двух кораблей с продовольствием и другими предметами первой необходимости. Корабль под названием «Казим Джиник» отчалит из порта Мерсин в Турции с 2 750 тоннами муки, макаронных изделий и бобов на борту. Он должен завтра пришвартоваться в Бейруте. В понедельник чартерное судно ВПП ООН под названием Анамкара должно прибыть их Ларнаки, груженное высоко-калорийным печеньем ВПП ООН, а также товарами для других учреждений ООН, включая одеяла для УВКБ ООН, а также большого числа неправительственных органихзаций, таких как Каритас, Врачи без границ, Оксфам, Самаританс Перс и Ворлд Вижн.

Как ведущее логистическое учреждение ООН ВПП ООН учтановило маршруты для доставки гуманитарной помощи по воздуху, земле и морю, предоставляя бесплатные внутреннюю транспортировку, складирование и раздачу гуманитарной помощи для ООН и партнерских неправительственных организаций. Из запрошенных в Призыве ВПП ООН 39,5 миллионов долларов в виде наличных денег, необходимых для предоставления логистических и межучрежденческих телекоммуникационных услуг недополучено 24,9 миллионов. Пока ВПП ООН получила пожертвования от: США (3 миллиона долларов), Центральный Фонд для чрезвычайных ситуаций ООН (3 миллиона долларов), Нидерланды (1,8 миллионов долларов), Франция (1,28 миллионов долларов), Норвегия (1,1 миллионов долларов), Канада (1,1 миллионов долларов), Великобритания (933 тысячи долларов), Дания (673 тысячи долларов), Испания (628 тысяч долларов), Испания (628 тысяч долларов), Германия (510 тысяч долларов) и Австралия (480 тысяч долларов).

Из 8,9 миллионов долларов, необходимых для проведения чрезвычайной операции ВПП ООН, направленной на оказание помощи 300 000 перемещенных в Ливан и Сирию лиц, ВПП ООН получила от доноров 7,2 миллиона. Это пожертвования Саудовской Аравии (1,28 миллионов долларов), Франция (1,28 миллионов долларов), Европейская Комиссия (1,28 миллионов долларов), Австралия (1 миллион долларов), Канада (885 тысяч долларов), Люксембург (314 тысяч долларов), Дания (168 тысяч долларов), Греция (178 миллионов долларов) и Сингапур (25 тысяч долларов).

# # #

Для издателя: ВПП ООН обращается с просьбой срочно предоставить пожертвования для Ливанской операции и была бы благодарна издателям за упоминания ссылки для пожертвования он-лайн www.wfp.org/donate

Видео и фото материалы имеются в распоряжении штаб-квартиры ВПП ООН. Обращайтесь к Джонатану Дюмону (видеоматериалы) jonathan.dumont@wfp.org и Рейн Скуллеруд (фотографии) rein.skullerud@wfp.org.

ВПП ООН является самой большой в мире гуманитарной организацией: ежегодно мы обеспечиваем продовольственной помощью в среднем 90 миллион людей на нашей планете, в том числе 58 миллионов голодающих детей, по меньшей мере, в 80 беднейших странах мира. ВПП ООН—Мы обеспечиваем едой голодающих. Посетите нашу веб-страницу www@wfp.org

ВПП ООН сейчас имеет ISDN линию в Италии для проведения качественных интервью с официальными представителями ВПП ООН.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Мия Тёрнер, ВПП/Каир, Teл. +20-2 5281730, доп. 2610, Moб. +20-122455769
Бренда Бартон, Заместитель Директора Отдела коммуникаций, ВПП ООН/Рим, Тел. +39-06-65132602, сотовый. +39-3472582217 (ISDN - линия доступна)
Кристиян Бертиауме, ВПП/Женева, тел. +41 22 9178564, сот. +41 792857304
Эллен Густафсон, ВПП ООН/Нью-Йорк, тел. + 1 917 367 5070, моб. +1 017 6171276,
gustafsone@un.org
Грег Барроу, ВПП/Лондон, тел. +44 20 72409001, сот. +44 7968 008474
Дженнифер Пармеле, ВПП/Вашингтон, тел. + 1 202 6530010, доп. 1149,
моб. + 1 202 4223383
10:09
1414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X