Всемирный день продовольствия: почему сегодня в мире 400 млн детей голодают?

Последствия голода и недоедания особенно пагубны для детей. Недавнее исследование показало, как быстро развивается мозг в первые месяцы и годы жизни ребенка, и как это влияет на способность учиться, поведение и здоровье.
РИМ – Выступая по случаю Всемирного дня продовольствия, Исполнительный Директор Всемирной Продовольственной Программы ООН Джеймс Моррис призвал развитые страны дать шанс 400 миллионам голодающих детей в мире, на многих из которых в первые несколько месяцев после рождения недоедание оказывает губительное воздействие.

Последствия голода и недоедания особенно пагубны для детей. Недавнее исследование еще раз показало, как быстро развивается мозг в первые месяцы и годы жизни ребенка, и как это развитие влияет на способность учиться, поведение и здоровье на протяжении всей его последующей жизни. Голод отрицательно влияет на развитие детского мозга, сокращая шансы достигнуть впоследствии успеха в жизни.

“Учитывая, что в первые два года жизни развивается 70 процентов мозга, недоедание в раннем детстве может иметь неопоправимые последствия» - сказал г-н Моррис. «Еще до того, как голодающие дети начинают ходить и говорить, они уже заранее обречены отставать от своих сверстников».

Исследование, проведенное в Чили, продемонстрировало, что дети, которые страдали от недоедания, не достигнув двухлетнего возраста, зачастую имеют менее развитый меньшего размера мозг, чем у тех детей, которые нормально питались в этом периоде своего развития, и что соответственно их коэффициент интеллектуальности (IQ) также ниже, чем у благополучных детей.

Другие исследования показали, что дефицит железа в организме детей, не достигших двухлетнего возраста, приводит к тому, что, достигнув школьного возраста, они плохо учатся. Кроме того, дети с задержкой роста теряют годы, не получая образования из-за того, что они начинают посещать школу позже, чем положено. В противоположность им дети, которые питаются лучше, достигают при обучении в школе значительно больших успехов.

“Вывод, который можно сделать из всего вышесказанного, заключается в том, насколько важно интегрировать питание в образовательные программы, а именно школьное питание, когда продовольственная помощь оказывается на ранней стадии жизни и развития ребенка, так как именно в этот период при помощи питания можно достигнуть наибольшего положительного эффекта», сказал Моррис. «Кроме того, помощь ребенку должна начинать поступать до того, как он появился на свет – оказание этой помощи должно начинаться с его матери».

Моррис показал, какой контраст существует между тем, какие образовательные и технические возможности, помогающие полностью раскрыть свой потенциал, имеются у детей в развитых странах, и теми чрезвычайно ограниченными ресурсами, которые могут быть направлены на развитие детей в самых бедных уголках мира. В таких странах, как Нигер, Чад или Бангладеш, миллионы детей вообще не ходят в школу, так как их семьям нужна помощь каждого, даже самого маленького члена семьи, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

“Нет ничего плохого в том, что каждый хочет сделать как можно больше для своих детей, было бы противоестественно, если бы это было не так», - сказал Моррис. «Но следующий раз, когда вы будете покупать новейший компьютер своему ребенку или нанимать ему дополнительного репетитора, подумайте о тех миллионах детей, чьи пальцы вообще никогда не прикасались к клавиатуре компьютера. Они будут счастливы, если просто научатся читать, писать и делать простейшие вычисления».

“Мы можем изменить их жизнь к лучшему. В мире больше, чем достаточно, продовольствия. Например, в Италии после того, как будут удовлетворены все потребности населения в питании, остатков пищи хватит, чтобы накормить все недоедающее население Эфиопии; «излишками» еды во Франции можно обеспечить едой всех голодающих в Демократической республике Конго, а остатков еды в США хватило бы для всех голодающих в Африке», - сказал г-н Моррис.

“Официальная помощь развитию постоянно росла в течение нескольких лет и уже достигла 100 миллиардов долларов США. У нас есть возможность помочь, но мы должны развить политику первоочередного оказания именно продовольственной помощи – нельзя победить бедность пока существует голод и недоедание. И начать осуществление этой политики можно с того, чтобы не дать голоду лишить детей надежды на будущее».

# # #

Для редакторов: Имеются в наличии видео материалы и фотографии. По вопросам, касающимся видео материалов, обращайтесь к Джонатану Дюмонту - Teл +39-06-6513-3152, фотографий к Рейну Скуллеруду - Teл +39-06-6513-2687.

ВПП ООН является самой большой в мире гуманитарной организацией: ежегодно мы обеспечиваем продовольственной помощью в среднем 90 миллион людей на нашей планете, в том числе 58 миллионов голодающих детей, по меньшей мере, в 80 беднейших странах мира. ВПП ООН—Мы обеспечиваем едой голодающих.
10:09
1197
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X