Всемирный марш, направленный на сбор средств для голодающих детей в мире

Всемирный марш, направленный на сбор средств для голодающих детей в мире

Всемирная Продовольственная Программа ООН (ВПП ООН) и ее партнер международная служба экспресс-доставки компания TNT Express, крупнейший поставщик услуг в сфере экспресс - доставки и логистики, снова пройдут вместе в марше по всему миру, чтобы показать, как общими усилиями может изменить жизнь голодающих детей в мире.

В воскресенье 12 июня 2005 года более 200 тысяч людей – сотрудников ВПП ООН, TNT Express, их партнеров, членов их семей и друзей объединятся в борьбе против голода и пройдут пять километров в более чем 90 странах мира.

В прошлом году в рамках первого проведенного глобального «Марша против голода» в 72 странах мира удалось собрать средства, для обеспечения питание более 30 тысячам детей в школах развивающихся стран. В этом году во время этого Марша предполагается собрать 2 миллиона евро (или более 2,5 миллионов долларов США) для Всемирной кампании школьного питания ВПП ООН, что на один шаг приблизит нас к решению проблемы устранения голода среди детей.

Данная акция должна напомнить, что в мире, в котором производится достаточно продуктов питания для каждого живущего, около 18 тысяч детей ежедневно умирают от голода, 300 миллионов детей страдают от хронического недоедания и еще 100 миллионов детей из-за голода не могут посещать школу.

Начиная с 10 утра в Окланде, Новая Зеландия, ВПП ООН и TNT вместе с партнерами, представителями правительственных и общественных организаций, известными людьми и общественными деятелями примут участие в «Марше против голода» - от Сиднея до Сантьяго, от Москвы до Лос-Анджелеса – для того, чтобы привлечь внимание к проблеме голода, который каждые 5 секунд убивает по ребенку.

Сам марш будет также разнообразен, как и места его проведения: в Риме, где находится штаб-квартира ВПП ООН, мэр города откроет данное мероприятие и проведет участников марша через руины древнего Рима, включая территорию вокруг Колизея. В Монреале данное событие совпадает с проведением Формулы I Grand Prix du Canada: группа из 20 известных людей, включая Премьер Министра Квебека, мэра Монреаля, выдающихся спортсменов и художников, пройдут в марше за несколько минут до начала финальных соревнований Grand Prix. В Африке около 100 тысяч школьников примут участие в Марше в Малави, и, кроме того, на этом же континенте планируется провести этот марш в пост-конфликтых регионах в Сьерра-Леоне и Либерии. В Каире Марш против голода пройдет по трехкилометровой дороге к пирамидам Гизы, а в Нью-Йорке марширующие соберутся у Мемориала Голода. Слоны, возглавив колонну марширующих, в Нью Дели. В Афинах, столице последних Олимпийских игр, колонну марширующих возглавит один из победителей Олимпийских игр. В Лиссабоне до начала Марша будет проведен кросс, который возглавит Поль Тергат – чемпион мира в беге на длинные дистанции и бывший получатель помощи ВПП ООН в рамках программы школьного питания.

В Москве Марш против голода начнется у кинотеатра «Балтика» в 10 часов утра. Колонны проследуют по улицам Свободы, улице Лодочной, улице Сходненской, Химкинскому бульвару. В марше примут участие сотрудники TNT Express и их партнеры, сотрудники ВПП ООН, представители других агентств ООН вместе со своими семьями и друзьями. Все собранные средства пойдут на Программу школьного питания для детей Чечни.

С января 2000 года Всемирная Продовольственная Программа ООН являлась ключевым агентством в процессе оказания международной гуманитарной помощи на Северном Кавказе. ВПП ООН начала выполнять Программу школьного питания в Чечне в 2001 году с предоставления горячих обедов шести тысячам учащихся начальных школ, а к апрелю 2005 года данной программой было охвачено уже 115 500 детей в 389 школах, дошкольных учреждениях и школах интернатах г. Грозного и еще 9 районов Чечни.

ВПП ООН просит всех, кто желает предпринять усилия для борьбы с голодом, присоединиться к Маршу, передать деньги одному из его участников или пожертвовать средства через веб-сайт www.fighthunger.org

Глобальная Программа школьного питания ВПП ООН, в рамках которой в прошлом году ежедневно предоставлялось одно горячее питание 16,6 миллионам учащихся начальных школ в 72 странах, планирует к 2007 году собрать достаточно средств, чтобы обеспечить школьным питанием 50 миллионов детей.

“В мире, где войны и стихийные бедствия являются причиной бесчисленных человеческих трагедий, молчаливые беды голодающих, и особенно голодающих детей, взывают к нам и мы не можем не ответить», сказал г-н Джеймс Моррис, Исполнительный Директор ВПП ООН. «Этот Марш вдохновляет нас на выполнение нашей миссии - покончить с голодом во всем мире».

“Проявляя исключительную щедрость в предоставлении логистических и транспортных услуг, а также другой поддержке голодающих, TNT Express внесла неоценимый вклад в дело борьбы с голодом во всем мире», добавил г-н Моррис. «Данное партнерство – это ярчайший пример того, как деловое сообщество вносит существенный вклад в облегчение страданий множества людей на планете».

Все желающие принять участие в Марше голодных могут присоединится к данной акции.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Тимченко Светлана
(095) 797-2756


Памятка для редактора:

ВПП ООН является крупнейшим гуманитарным агентством в мире: в 2003 году она предоставила продовольствия на 104 миллиона доллара США в 81 стране мира, включая 56 миллионов голодающих детей.

Глобальная программа школьного питания ВПП ООН – Всего лишь за 19 центов в день вы можете помочь ВПП ООН обеспечить одного ребенка, живущего в бедной стране, здоровым питанием в школе один раз в день, и, таким образом, дать ему надежду на более светлое будущее.
10:09
980
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X