Второй этап строительства энергоцентра на Хасырейской ДНС (ООО «РН-Северная нефть») близок к заверше

В рамках второго этапа строительства энергоцентра компании «Северная нефть» Хасырейского месторождения, осуществлен ввод в эксплуатацию третьей газотурбинной установки - Siemens Gas Turbine SGT-300 7,9 МВт
В рамках второго этапа строительства крупнейшего энергоцентра компании «Северная нефть», расположенного на Хасырейском нефтяном месторождении, осуществлен ввод в эксплуатацию третьей газотурбинной установки - Siemens Gas Turbine SGT-300 электрической мощностью 7,9 МВт, работающей на попутном нефтяном газе.
Также как и на этапе первого этапа работ, разработку решения, производство и поставку оборудования, включая агрегаты вспомогательных инженерных систем (газо- и водо- подготовки, КРУ, автоматического управления и мониторинга) осуществили специалисты ООО «Энерготех» (г. Москва).
Второй этап строительства включает в себя также ввод в эксплуатацию четвертой турбины этой серии SGT-300. К началу октября 2006 года уже произведен монтаж и комплектация четвертого энергоблока основными инженерными системами. За процессом пуско-наладки, проходящему в настоящий момент, последует немедленное включение турбины в общую сеть энергоцентра.
Все четыре турбины расположены в быстровозводимом здании ангарного типа, снабженном всеми системами обеспечения жизнедеятельности. «Нами было применено достаточно интересное архитектурно-строительное решение энергоцентра, - комментирует коммерческий директор ООО «Энерготех» Константин Камышный. - Пространство машинного зала наращивалось по мере поступления оборудования, а внешняя стена после завершения возведения пристройки служила внутренней перегородкой между отдельными энергоагрегатами для улучшения звукоизоляции».
Результатом третьего этапа станет ввод в эксплуатацию пятой турбины Siemens Gas Turbine SGT-300 аналогичной мощности, но работающей на двух видах топлива – ПНГ и дизельное топливо. Энергоустановка в настоящий момент находится в производстве. Предполагаемый срок изготовления – февраль-март 2007 года, а общая мощность энергоцентра Хасырейской ДНС к концу 2007 года составит почти 33 МВт электрической мощности.
Справка о компании «Энерготех»:
Компания специализируется на разработке и внедрении комплексных решений в области малой энергетики и является одним из лидеров на рынке проектирования и строительства электростанций «малой» мощности. Основу решений, предлагаемых ООО «Энерготех», составляют локальные энергетические установки и автономные источники электроснабжения, вырабатывающие электроэнергию непосредственно на объекте. С 1995 года сотрудниками компании реализовано более 40 масштабных проектов для предприятий нефтегазового сектора, ЖКХ и других отраслей экономики.
10:01
1140
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X