Введены в эксплуатацию новые блоки установки производства серы Мозырского НПЗ, построенные по проект

Специалистами Проектного института "Гипрогазоочистка" и ОАО "Мозырский НПЗ" завершён очередной этап совместного проекта реконструкции установки получения серы и регенерации МЭА крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Белоруссии: решением приемочной комиссии приняты к эксплуатации и введены в строй новые блоки установки Мозырского НПЗ.
Работы по реконструкции установки производства серы с узлом регенерации МЭА для Мозырского НПЗ ведутся с апреля 2001 года. Проект обусловлен необходимостью модернизации завода с целью увеличения объемов переработки сырья и снижения выбросов в атмосферу сернистого ангидрида.
Технические решения, принятые ОАО "Гипрогазоочистка", позволяют достичь конверсии сероводорода в серу не менее 98%. Производительность нового блока получения серы достигает 65 тысяч тонн серы в год, а нового блока регенерации МЭА - 208 м3/час по насыщенному раствору.
Выполненный проект отвечает всем требованиям заказчика и соответствует мировым стандартам по эффективности очистки, надежности, безопасности эксплуатации и уровню автоматизации технологических процессов.
По словам Генерального директора Мозырского НПЗ Анатолия Куприянова, "каждый новый объект в рамках реконструкции открывает новые возможности в организации производства". После завершения всех этапов модернизации завод должен стать одним из самых современных по технологиям переработки и технически оснащенным нефтеперерабатывающим заводом на территории России и Белоруссии.
Большое внимание в реализации проекта уделено вопросам экологии: ввод в эксплуатацию модернизированной системы позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и утилизировать тысячи тонн вредных отходов.
10:01
3126
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X