Высший Арбитражный суд РФ отказал «Базовому элементу»

Высший Арбитражный суд Российской Федерации поставил точку в деле об акциях Котласского ЦБК: единственным законным владельцем спорного пакета является корпорация «Илим Палп».
15 июля 2003 года Высший Арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ЗАО «Петербургская центральная регистрационная компания» (ПЦРК) и ЗАО «Балтийское финансовое агентство» (БФА) о пересмотре решений, которые подтверждали законность ведения реестра акционеров ОАО «Котласский ЦБК» ЗАО «Энергорегистратор».
Напомним, что 1 июля 2002 года между ОАО «Котласский ЦБК» и ЗАО «Специализированный регистратор «Энергорегистратор» был заключен договор на ведение реестра акционеров ОАО «КЦБК».
Законность данного договора была оспорена ЗАО «Балтийское Финансовое агентство» и ЗАО «ПЦРК» в Арбитражном суде г. Москвы.
19 ноября 2002 г. суд отказал в удовлетворении требований истцов, и тем самым подтвердил тот факт, что датой расторжения договора на ведение реестра между ЗАО «ПЦРК» и ОАО «КЦБК» является 3 июня 2002 г. Это означает, что именно с 3 июня 2002 года ПЦРК был не вправе проводить какие-либо операции в реестре акционеров ОАО «Котласский ЦБК». Следовательно, данное решение суда подтвердило и тот факт, что и списание акций ОАО «Котласский ЦБК» и внесение ЗАО «ПЦРК» в реестр записи о новом собственнике были совершены незаконно.
Законность и объективность данного решения были подтверждены в апелляционной и кассационной инстанциях.
И теперь решение Высшего Арбитражного суда поставило точку в споре о реестродержателе и акциях Котласского ЦБК и окончательно подтвердило, что организации, связанные с компаниями «Континенталь-менеджмент» и «Базовый элемент», не могут заявлять о том, что являются собственниками акций ОАО «Котласский ЦБК», поскольку этот факт не был зафиксирован у надлежащего реестродержателя предприятия.
«Наши противники сами потребовали вердикта Высшего Арбитражного суда России и не смогли доказать свою правоту. Теперь им обращаться уже некуда, ведь Высший Арбитражный суд – последняя инстанция», - заявил директор по информации и общественным связям корпорации «Илим Палп» Святослав Бычков.
10:28
1282
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X