ЗАО «Русская медная компания» планирует в начале декабря 2005 года разместить кредитные ноты объемом

Холдинг «Русская медная компания» (РМК) планирует в начале декабря 2005 года разместить кредитные ноты (CLN). Предположительно объем составит $100 млн. Лид-менеджером проекта выступает «Альфа-банк». С 5 по 9 декабря пройдет роад-шоу по кредитным нотам.
Ожидаемая ставка купона – 9,25 % годовых. Срок обращения ценных бумаг составит 3 года, срок оферты – 2 года. Купонные выплаты будут проводиться каждые 6 месяцев.
70 % выпущенных бумаг предположительно будут куплены в России, остальные поступят на продажу на европейский рынок. Поступления на внебиржевой рынок будут проводиться через систему клиринга и торговли – Euroclear / Clearstream.
«Ни одна компания, развиваясь такими темпами, как РМК, не может обеспечить рост только за счет собственной прибыли. И как в производстве меди мы опираемся на новые технологии, так и на рынке привлечения средств, мы, безусловно, выбираем самые современные финансовые инструменты, позволяющие нам эффективно выстраивать инвестиционную политику компании», - отметил вице-президент РМК Максим Щибрик.
Не менее 40 % от суммы заимствований планируется направить на рефинансирование кредитов, оставшуюся часть – на завершение строительства карьера и обогатительной фабрики на месторождении «50 лет октября» и на завершение модернизации металлургического производства в ЗАО «Карабашмедь».
Напомним, что 13 октября текущего года было подписано соглашение о предоставлении «Русской медной компании» среднесрочного синдицированного кредита на 100 миллионов долларов США. Для медной отрасли это крупнейший прямой кредит. Он предоставлен на 48 месяцев на предэкспортное финансирование поставок меди и текущую хозяйственную деятельность. Обеспечением сделки стали экспортные поставки меди на мировой рынок. Заемщиком по кредиту является Кыштымский медеэлектролитный завод. Совместными Уполномоченными Организаторами сделки выступили Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB), BCEN-Eurobank и Международный Московский Банк (ЗАО ММБ). Локальным Агентом по Кредиту, Паспортным Банком и Кредитором выступил ММБ. Bayerische Hypo- und Vereinsbank является Кредитором и Агентом по Обеспечению, BCEN-Eurobank – Кредитором и Агентом по сделке. Юридическое сопровождение сделки осуществляла Allen & Overy Legal Services.
Месяцем ранее РМК привлекла синдицированный кредит на 22,5 млн. долларов США сроком на три года от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Кредит был обеспечен контрактами на экспорт меди, заключенными с кипрской компанией Amalco Group. Летом 2004 г. РМК получила в кредит 25 млн. долларов США на 3 года от Раффайзенбанка. (IS)
«Русская медная компания» – вертикально-интегрированный холдинг, в состав которого входят 11 предприятий, действующих в четырех областях России, а также на территории Казахстана. РМК объединяет в себе три подразделения: горно-добывающее, перерабатывающее, подразделение заготовки лома цветных металлов. Являясь третьим по величине производителем меди в РФ, холдинг контролирует 14 % рынка медных катодов и 24 % российских запасов медесодержащего сырья. РМК осуществляет поставку более 200 тысяч тонн сырья в год для медного передела, что покрывает более 50 % потребностей металлургических предприятий Уральского региона. Перерабатывая сырье, компания производит более 130 тысяч тонн катодной меди в год. В 2006 году после ввода в строй ряда новых мощностей компания намерена выйти на уровень производства 190-200 тыс. т медных катодов в год. РМК является одним из лидеров российской ОЦМ в области современных производственных и управленческих технологий. Объем инвестиционной программы РМК на 2004 год превышал 200 млн. долларов США. За I полугодие 2005 года объем инвестиций составил 113 млн. долларов США.
10:12
967
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X