Завод «Карабашмедь» награжден медалью «За достижения по охране окружающей среды»

22 ноября 2005 года в Государственном Кремлевском дворце главному инженеру комбината «Карабашмедь» (входящего в холдинг «Русская медная компания») Юрию Серебренникову вручена медаль «За достижения по охране окружающей среды». Вручение медали происходило в рамках Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики».
Деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 г Кыштымским медеэлектролитным заводом (до вхождения в РМК). ЗАО «Русская медная компания» продолжила проект по экологической реабилитации и модернизации производства завода «Карабашмедь» и города Карабаш, вложив на сегодня более 57 миллионов долларов США. За это время введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция; построена система оборотного водоснабжения; запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства; завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Сегодня на заводе ведется монтаж единственной в стране 54-метровой печи Ausmelt, которая уже в начале 2006 г. герметично закроет все металлургические агрегаты, благодаря чему вся масса сернистого ангидрида будет улавливаться, и выбросы газа в атмосферу составят менее 5000 тонн в год, что значительно ниже уровня предельно допустимых выбросов. По наблюдениям экологов, выбросы пыли на тонну продукции сократились за это время с 310 до 36 кг; в июле 2005 г. среднемесячная концентрация диоксида серы в воздухе сократилась в 6 раз, а общий объем выбросов – на 9,5 тысячи тонн; уровень загрязнений на территории города в 2005 г. был ниже ПДК. В 2006 г. РМК планирует вложить в экологию Карабаша ещё 25 миллионов долларов США.
Общая стоимость проекта по модернизации и экологической реабилитации Карабаша и ЗАО «Карабашмедь» до конца 2006 года составит порядка 120 млн. долларов США.
После модернизации производственный комплекс ЗАО «Карабашмедь» войдет в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств мира. Реализация проекта уже сегодня позволяет вычеркнуть его из списка экологически неблагополучных точек планеты.
Конференция «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики» проходит при участии Правительства РФ и г. Москвы, профильных министерств, ведомств, научных и образовательных учреждений, ведущих общественных экологических организаций. В рамках конференции состоялось награждение победителей Всероссийского смотра конкурса на звание «Лидер природоохранной деятельности в России», а также награждение медалями «За достижения по охране окружающей среды».
«Эта награда – еще одно признание того факта, что программа по реабилитации Карабаша проводится успешно. Впервые за много лет в 2005 г. уровень загрязнений на территории города стал ниже ПДК» - прокомментировал свое награждение Юрий Серебренников.
10:12
1198
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X