Заявление Председателя Комитета Госдумы РФ Владимира Грачева по утверждению Дня эколога

Комментарий Председателя Комитета Госдумы РФ Владимира Грачева по утверждению Президентом РФ профессионального праздника - Дня эколога.
В России работают тысячи специалистов-экологов, которые отдают все силы, знания, опыт и умение для сохранения природы России, для реализации одного из основных прав граждан - права на благоприятную окружающую среду. Без их работы невозможен и экономический рост, так как убытки от загрязнения окружающей среды могут многократно превысить прибыль, которую получают предприятия - загрязнители. Деятельность экологов особенно важна после принятия Россией соответствующих обязательств в связи с ратификацией Киотского протокола.

В знак признания важности и необходимости деятельности экологов и для их поощрения, Государственная Дума по инициативе Комитета по экологии еще в 1996 году предложила объявить первое воскресенье июня Днем эколога. Для принятия решения по данному вопросу Государственной Думой направлялось обращение Президенту России Борису Ельцину, потом, при поддержке МПР России и Федерации независимых профсоюзов России - в Правительство Российское Федерации, однако положительного решения принято не было.

В связи с этим Комитет Государственной Думы по экологии принял решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой дать поручение соответствующим структурам о подготовке проекта указа об установлении Дня эколога. Владимир Путин решил вопрос в положительную сторону, и Указом Президента Российской Федерации № 993 от 21 июля 2007 года был установлен профессиональный праздник - День эколога. Этот праздник будет отмечаться ежегодно 5 июня.

Уважаемые коллеги-экологи! Являясь Председателем Комитета Государственной Думы по экологии, поздравляю Вас с этим знаменательным событием в жизни экологов России и выражаю уверенность, что Указ Президента будет способствовать укреплению экологических ценностей в жизни России.
10:10
963
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X