IBM и КРОК приступили к работе над трехгодичным проектом в ФК «УРАЛСИБ»

ФК «УРАЛСИБ» выбрала производителя и поставщика программно-аппаратной платформы вычислительных центров для работы основной АБС: компании IBM и КРОК.
ФК «УРАЛСИБ» выбрала производителя и поставщика программно-аппаратной платформы вычислительных центров для работы основной АБС: компании IBM и КРОК.
Специалисты компаний IBM и КРОК предложили ФК «УРАЛСИБ» программно-аппаратную платформу, которая позволит создать отказоустойчивый, географически распределенный кластер для работы банковской системы. Внедрение новой банковской системы, разработанной индийской компанией Infosys Technologies, планируется во всех филиалах и офисах Финансовой корпорации «УРАЛСИБ».
Центр обработки данных будет включать в себя три площадки: основную, резервную и технологическую. Уникальность решения – в огромном расстоянии между основной и резервной площадками.
Основу вычислительного центра IBM составят высокопроизводительные серверы IBM System p595, дисковые системы хранения данных IBM TotalStorage DS8300 и DS4800, программное обеспечение для управления, мониторинга, резервного копирования и управления жизненным циклом информации IBM Tivoli. Репликация данных будет осуществляться с помощью программного обеспечения систем хранения IBM DS8300 Global Mirror, также будет использовано кластерное программное обеспечение IBM HACMP/XD.
Другая особенность проекта заключается в том, что, в соответствии с концепцией IBM Business On Demand, в решении планируется использовать серверы IBM System p5 595 с опцией «Capacity Backup» (с неактивными процессорами). Такой сервер имеет необходимое количество процессоров, которые будут активизированы в случае выхода из строя основного сервера. Активация будет происходить бесплатно на время ремонта основного сервера. Применение в решении серверов «Capacity Backup» позволяет снизить общую стоимость решения при сохранении заданного уровня производительности и надежности. В российском банковском секторе такое решение применяется впервые.
На первом этапе в банк будет поставлено демо-оборудование, затем в одном из европейских центров компетенции IBM будет проведен сайзинг и нагрузочное тестирование оборудования.
Затем будет разработана окончательная техническая спецификация, и специалисты КРОК приступят к поэтапным поставкам оборудования и настройке системы для установки банковских приложений: установке кластера, организации репликации данных, настройке системы резервного копирования.
Параллельно начнется обучение сотрудников ФК «УРАЛСИБ» в учебном центре IBM в Москве, планируется провести 18 учебных курсов.
«Мы надеемся, что особо высокие требования по производительности, масштабируемости и надежности, которые предъявляются финансовым бизнесом к ИТ-инфраструктуре, могут быть удовлетворены с помощью выбранного нами решения от IBM и КРОК. Хочется поблагодарить команды этих компаний за высокопрофессиональную и клиентоориентированную работу», - отметил Главный исполнительный директор по информационным технологиям ФК «УРАЛСИБ» Владимир Пасынков.
«Динамично развивающиеся банки стремятся к построению своих ИТ-инфраструктур на основе инновационных технологий. Мы уверены, что новое банковское решение отвечает самым высоким стандартам и требованиям надежности, устойчивости и масштабируемости, предъявляемых финансовыми организациями в мире», - сказал Борис Мартынов, директор по продажам IBM EE/A.
«Для нас это масштабный и интересный проект. Однако технологии, которые мы предложили совместно с IBM, нам хорошо знакомы и уже использовались нами в других проектах. С 2002 года мы выполнили ряд проектов по созданию распределенных центров обработки данных для банковских систем территориальных банков Сбербанка России. Поэтому мы считаем, что, несмотря на большую продолжительность проекта, его риски невелики. Собственно, все этапы проекта направлены именно на максимально эффективное решение главной задачи – создания отказоустойчивой платформы для новой АБС», - отметил Иван Рубцов, заместитель генерального директора компании КРОК.

О ФК «УРАЛСИБ»
Финансовая корпорация «УРАЛСИБ» - многопрофильная структура, успешно развивающая инвестиционный, коммерческий, частный банковский и страховой бизнес. Корпорация предлагает клиентам широкий спектр современных финансовых продуктов и услуг. В их числе – традиционные депозитные вклады, потребительское, ипотечное и автокредитование, инвестиционные услуги, возможность участия в фондах коллективных инвестиций, страховые продукты и многие другие. Региональная сеть Корпорации достигла федерального масштаба и насчитывает 1087 точек продаж во всех регионах России.
О компании КРОК
Компания КРОК (www.croc.ru) — российский лидер в области создания ИТ-инфраструктур, №1 на российском рынке ИТ-услуг (по отчетам IDC 2002, 2003, 2004, 2005). КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем телефонии, автоматизированных инженерных систем, внедрении бизнес-приложений, комплексной технической поддержке информационных систем.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Воскресенской, директору по связям с общественностью компании КРОК по тел.: 974-2274, e-mail: NVoskresenskaya@croc.ru, pr@croc.ru.
О корпорации IBM
Корпорация IBM – крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса. Опираясь на собственные ресурсы, а также на ресурсы ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает широкий набор услуг, решений и технологий, которые позволяют клиентам использовать преимущества новой эры бизнеса On Demand. Подробную информацию о стратегии IBM в области бизнеса On Demand можно получить по адресу: www.ibm.com/ondemand или www.ibm.com/ru.
Контакты: Галина Данилина, менеджер по связям с общественностью, IBM EE/A. Тел.: 775-8800, e-mail: galina_danilina@ru.ibm.com
11:30
960
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X