Merloni и Comeico представляют: первая кухня из картона

Уникальная кухня, сделанная целиком из картона, представлена в Италии как результат совместного проекта Merloni Elettrodomestici и Comieco (итальянский консорциум по вторичному использованию и переработке упаковки).

На первой в мире картонной кухне в телепрограмме “Uno Mattina” итальянского канала RAI 1 известные итальянские ведущие приготовили рисовые крокеты.

Представленная модульная кухня дополняется электрической плитой, духовкой, раковиной со смесителем, ящиками и дверцами (все детали выполнены только из картона!). Она обладает простым, но в то же время оригинальным дизайном. Кухня состоит из двух модулей размером 170 х 90 см., каждый из которых весит около 12 кг. Сборка и демонтаж осуществляются очень просто. Ширина кухни составляет 340 см., высота – 95 см., глубина – 65 см. Она весит около 24 кг. и имеет ящики с широкими дверцами. Выполненная Tetra Pac рабочая поверхность отличается водонепроницаемостью, поэтому на ней можно полноценно работать с любыми продуктами.

Основными материалами для изготовления кухни послужили двойные и тройные листы гофрированной бумаги, поддерживаемые четырьмя опорами, также сделанными из картона.
Вес картона, понадобившегося для изготовления кухни можно сопоставить с весом семидесяти газет. Картонные листы были соединены между собой клеем и металлическими скрепками.

Merloni Elettrodomestici (торговые марки Ariston, Indesit, Stinol) – эксперт в области бытовой техники. Для этого проекта компания предоставила встраиваемые электрическую плиту и духовой шкаф Ariston. Компания Merloni также провела проверку техники безопасности в процессе приготовления блюд.

Дизайнером кухни выступил уже участвующий в подобного рода проектах эко-дизайнер Марко Капеллини (дизайн бюро Capellini): «После изготовления картонной машины Go-Cart One мы решили сфокусировать наше внимание на предметах домашнего интерьера, в частности, на кухне. Этот проект будет интересен, в частности, участникам выставок, а также в ситуациях, когда планируется краткосрочное использование кухни. Нам удалось спроектировать кухню, удобную во всех аспектах, а именно: имеющую низкую стоимость, удобную для транспортировки и простую в сборке».

«Приготовление пищи на кухне влечет за собой использование большого количества бумажной и картонной упаковки, поэтому нужно уделять большое внимание сортировке отходов, - говорит генеральный директор Comieco Карло Монталбетти. - С помощью подобной кухни мы показали, что использованная упаковка может быть использована повторно в качестве основного материала для новых изделий».
10:57
3497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X