Американцы создают «новый» Интернет

Ряд американских университетов при финансовой поддержке правительства США работают над созданием альтернативы существующему Интернету.
Ряд американских университетов при финансовой поддержке правительства США работают над созданием альтернативы существующему Интернету.
Time Magazine сообщает, что ряд американских частных фондов и университетов, включая Рутгерс, Стэнфорд, Карнеги Меллон и Массачусетский технологический университет в сотрудничестве с Министерством обороны США работают над серией проектов под условным названием Tabula Rasa (Clean Slate) по созданию альтернативной мировой компьютерной сети, которая с одной стороны была бы более быстрой и безопасной, с другой - удовлетворяла бы интересы крупного бизнеса и правительства.
По мнению ученых, работающих над проектом, в связи с увеличением скорости соединения и процессоров, удешевлению стоимости хранения данных, пришло время пересмотреть существующую архитектуру Интернета, что в свою очередь, повлечет замену сетевого оборудования и разработку нового программного обеспечения для увеличения проходимости трафика по существующим каналам.
Некоторые российские эксперты видят в подобном проекте серьезную угрозу свободному Интернету, особенно в контексте инициатив по ужесточению регулирования мировой сети со стороны правительства США, крупного бизнеса и его лоббистских организаций типа Международной ассоциации звукозаписывающей индустрии (IFPI), Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) и других. Специалисты уверены, что Интернет интересен, в первую очередь, независимым трансграничным хождением информации. В то же время, новый проект будет, судя по описанию, абсолютно подконтролен и прозрачен для правительства США. Российские эксперты уверены, что найдется немного людей готовых на эту жертву. Работа в системе может быть аналогична телефонному аппарату, который лучше работает, но точно прослушивается.
«В свое время США сделали Интернет всемирным достоянием, что, кстати, способствовало достижением Америкой мирового господства. Если новый проект будет открыт для всех, он сможет получить большое число пользователей, вытеснив нынешний Интернет в маргинальную нишу», комментирует Элина Караева, директор Центра исследований и анализа инвестиционных проектов в сфере высоких технологий ИК «ФИНАМ». «Если же создаваемая сеть будет открыта лишь для ограниченного числа игроков, оставаясь, по сути, локальной, мы увидим гонку национальных сетей – американской, европейской, китайской и т.д. В итоге, государство и крупные корпорации полностью уйдут из традиционного Интернета, оставив его частным пользователям. Может быть, в этом есть свои плюсы. Например, Россия сможет отказаться от американского диктата в сфере авторского права, проводимого в интересах мейджоров, хотя негативные аспекты явно будут перевешивать».
«Если нововведение будет доступным и удобным в использовании, оно может стать массовым, и в таком случае есть вероятность выхода Tabula Rasa из-под контроля какой-либо администрации. – Считает ответственный редактор
Сообщества менеджеров E-xecutive Светлана Шишкова. – Использование же россиянами инфокоммуникационных технологий во многом зависит от политики регулирующих органов в отношении конкретных стандартов, технологий, типов устройств, а предсказать позицию регулирующих органов по отношению к Tabula Rasa сейчас не представляется возможным».
«Интернет - это настолько быстрая отрасль, что прогнозировать нельзя даже на более короткие сроки. – Уверен руководитель пресс-службы компании «Яндекс» Михаил Ушаков. – Если кто-то говорит, что сделает проект в Интернете через пять лет - значит, он не сделает его никогда, или это будет совсем другой проект. Пользователи Интернета давно привыкли к его свободной структуре, и нет никаких предпосылок, чтобы они от нее отказались в пользу "федеральных участков».

Ранние создатели Интернета строили систему, основанную на принципе
доверия, т.к. исследователи в основном знакомы друг с другом. Поэтому их сеть была открытой и гибкой. Однако в нынешних условиях это стало небезопасно. Меры по улучшению мобильности и безопасности Интернета приносят плоды, но одновременно, усложняют систему, снижают производительность и приводят к различным ограничениям с точки зрения безопасности, считают американские исследователи.
По предварительным оценкам на проекты Tabula Rasa в совокупности уйдет не менее 650 млн. долл., а разработка нового программного обеспечения и замена старых аппаратных средств потребует миллиардных инвестиций. Если Конгресс США в ближайшее время утвердит бюджет проекта, появление альтернативного Интернета можно ожидать не ранее, чем через 10-15 лет.
11:34
603
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X